В Ростове покажут

Фото из архива Андрея Черпакова
Фото из архива Андрея Черпакова

Ростов-на-Дону накануне захвата города ЧВК «Вагнер», жил, как всегда, художественно. Проводил выставком: отбирал картины донских художников для будущей экспозиции «Юг России» в ДонЭкспоцентре.
Высказывались различные мнения кто-то был «за», кто-то — против в общем обычная творческая «рутина», как вдруг, коллекционер из Зернограда Андрей Черпаков втащил огромный триптих «Покров день 1913 года».
Наступило молчание, а потом художник и скульптор, титулованный и известный академик Сергей Олешня, встал и зааплодировал первым!
Триптих изображает несколько поколений семьи Черпаковых на фоне реки времени.
Художник создавал живописную родословную по даггеротипам казаков, предков Андрея Черпакова и на одной фотокарточке обнаружил выцветшую надпись «Покров день 1913 года», последний счастливый год, перед Первой мировой войной. Так художник и назвал своё творение.
Когда художник Валерий Иванович Кульченко готовился к написанию, виноградные листья позировать хотели, но не могли: не сезон — говорят.
Тогда Куля (так называли Валерия Ивановича в юности и под таким именем он действует в книге «Волшебная страна» Макса Белозора) сделал наброски лозы по солнечному шедевру Карла Брюллова «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя». Он мне показывал.
Дальше рассказывает Татьяна Кульченко: «У Валерия Ивановича творчество наполнено глубоким смыслом. Виноградные листья — отсылка к Библии, виноград — важнейший (или один из важнейших) символов — лоза — первое, что посадил Ной, когда после потопа вышел из ковчега; Иисус называет себя лозой, а верующих — ветвями и, наконец, в процессе Евхаристии вино (продукт винограда) превращается в Кровь Христову, тема винограда в религии бесконечна, наверное.

Валерий Кульченко. Семья Черпаковых. Эскиз
Валерий Кульченко. Семья Черпаковых. Эскиз

Я вижу ещё один символ — лестница, устремлённая в небо — её можно обнаружить во многих картинах Валерия Ивановича. за исключением разве что одного зимнего пейзажа, где лестница лежит. Стужа и духовная скудость, там же изба и, как, надежда — свет в окне. Лестница и связь миров и олицетворение семи ступеней духовного совершенства и преподобный Иоанн Лествичник.

Но, возвращаясь к триптиху, хочу сказать, что Валера исследовал и одежду того времени и выяснил, что казаки носили и сюртуки — по парижской моде, не обязательно только папахи и штаны с лампасами.

Валера закончил триптих в сентябре 2021 года на даче. Обычно, после работы он всегда тщательно мыл инструменты. Подошло время ехать в город, я огляделась и вижу — испачканная кисточка!

«Валера, забыл?».

«Нет, специально оставил, хочу ещё дописать пыль на сапогах»».

Валерий Кульченко. Семья Черпаковых. Эскиз 2.
Валерий Кульченко. Семья Черпаковых. Эскиз 2.

Сапоги остались чистыми: 27 сентября Валерий Кульченко умер, а триптих оказался последним его произведением.

Полностью, а не эскизно, как здесь на сайте «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» вы можете посмотреть на выставке «Юг России XIII». Открытие в 15 часов завтра 27 июня 2023 года.

Дальше режим такой: в будние дни с 10.00 до 18.00, а в выходные до 19.00.
Вход бесплатный.
г. Ростов-на-Дону, пр. Михаила Нагибина, 30, выставочный центр «ДонЭкспоцентр».

Татьяна и Валерий Кульченко. Фото Андрея Черпакова. Июль 2021 год
Татьяна и Валерий Кульченко. Фото Андрея Черпакова. Июль 2021 год