Ростов-на-Дону: путешествие в мир искусства

Ожившие полотна Рериха, картины от нейросети, перформанс проекта «Невинность» и более 200 художников и мастеров со всей страны на выставке «Арт-Ростов»!

С 21 по 30 апреля 2023 года в «ДонЭкспоцентре» состоится самое главное культурное событие этой весны – долгожданная выставка предметов искусства «Арт-Ростов», на которой соберутся художники, мастера и деятели арт-сферы со всей России.
Каждая выставка «Арт-Ростов» уникальна и неповторима, так как ежегодно организаторы создают новую концепцию. Тема проекта этого года – «Экспедиция в мир искусства».
«Мы приглашаем гостей выставки «Арт-Ростов» в настоящую экспедицию по миру живописи, скульптуры, музыки, литературы, декоративно-прикладного искусства и современных технологий. Пусть каждый автор станет для вас путеводной звездой, а его творчество – нитью, связывающий мир реальный и мир искусства», – говорит генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.
Посетителей ждет премьерный мультимедийный проект «Рерих. Путь к свету». Более 80 работ известного русского художника, сценографа, философа, писателя, путешественника и общественного деятеля будут представлены в формате «ожившие полотна» в авторском биографическом фильме. Он будет показан одновременно на 12 широкоформатных экранах, расположенных по кругу. Также зрителей ждет интерактивная зона с сенсорными панелями, инфографичными стендами, 3D-голограммами, инсталляциями и фотозоной.
Кроме того, в качестве демонстрации современных трендов на выставке будут представлены картины в стиле Николая Рериха, сгенерированные нейросетью.
В зоне «Современное искусство» молодая художница Светлана Криничная создаст необыкновенную акварельную картину на глазах у зрителей. Художественный перформанс, в котором будут задействованы посетители выставки, подготовит крафтовый арт-бар «Невинность».
Всего на площадке «Арт-Ростова», которая займет 9000 кв.м., будут представлены произведения живописи, графики, а также скульптур, фотографий, арт-объектов и инсталляций от более чем 200 участников. Экспоненты приедут из Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Пермского края, Мордовии, Липецкой области, Крыма, Екатеринбурга, Волгоградской области и других регионов России.
Среди постоянных участников – галерея Петра Фролова, галерея Олега Тимошина, художники Юрий Обуховский и Михаил Авдеев. Впервые на «Арт-Ростов» приедут A.N. Art gallery, мастерская «Сто лет в обед», «Арт-Бетон», «Ассоциация художников нового времени», художник Константин Угрюмов и Марго Коэ.
На все 10 дней выставка «Арт-Ростов» станет локацией, где можно не только полюбоваться предметами искусства и приобрети их, но и принять участие в интересных мероприятиях. В программе выставки мастер-классы, лекции об искусстве, творческие выступления, розыгрыши призов – всего более 35 активностей.
Одним из самых ярких и массовых мероприятий станет флешмоб «Рисуем как Рерих». Более 150 человек попробуют повторить один из шедевров Николая Рериха. Поможет им в этом профессиональный художник-преподаватель. Авторы лучших работ получат памятные дипломы и призы.

Место проведения: «ДонЭкспоцентр», пр. М.Нагибина, 30.
Время работы: 21-29 апреля с 11:00 до 20:00, 30 апреля с 11:00 до 18:00.