Все оттенки искусства на выставке «Арт-Ростов»: мультимедийный фильм о Куинджи, киберпанк-скульптуры, казачий поп-арт, граффити и фотоэкспозиции Цоя и Цветаевой

С 8 по 17 апреля в «ДонЭкспоцентре» состоится проект «Арт-Ростов» – самая масштабная выставка предметов искусства на Юге России. Порядка 180 художников и мастеров из разных регионов страны представят более 2000 произведений живописи и графики, а также скульптур, фотографий, арт-объектов и инсталляций.

Экспозиция «Арт-Ростова» займет 9 000 кв. м. выставочной площади. На выставке соберутся художники, мастера и представители художественных галерей и музеев со всей России: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Липецкой и Челябинской областей, Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ялты и Перми.

По традиции выставка будет состоять из трех основных разделов: «Арт-салон», «Арт & Крафт» и «Антикварный салон». В разделе «Арт-салон» посетители смогут увидеть классические произведения искусства в традиционных форматах, а также смелые современные инсталляции. «Арт & Крафт» будет посвящен декоративно-прикладному искусству, где будет представлена керамика, авторская игрушка и хенд-мейд сувениры, художественные изделия из меха и кожи, а также дерева и металла. А ассортимент «Антикварного салона» будет интересен как нумизматам и филателистам, так и тем, кто просто любит изучать старинные предметы быта, культуры и религии. Понравившееся произведения искусства можно будет не только детально рассмотреть и узнать историю их создания у автора, но и приобрести или заказать картину, которая будет создана по индивидуальному запросу.

Помимо традиционных разделов каждая выставка «Арт-Ростов» имеет свою уникальную концепцию. В 2022 году она получила название «Сила цвета». На экспозиции будут оборудованы зоны, раскрывающие основные, дополнительные и ахроматические цвета.

Красный– цвет жизни, смерти, войны и нового начала – представит скульптор и художник из Ростова-на-Дону Мария Богораз. Посетители смогут увидеть картины, скульптуры и знаменитые маски Марии, напоминающие мифологических киберпанк-существ.

Синий цвет, который обозначает постоянство, упорство, преданность, самоотверженность, серьезность и строгость, будет преобладать на стенде самого знаменитого в Ростове казака, художника Максима Ильинова, который изобрел новый жанр в искусстве – казачий поп-арт.

Оранжевый, зеленый и фиолетовый цвета представит дуэт Couple of Creators – новые звезды ростовского стрит-арта, чьи яркие граффити в центре города стали самыми популярными фотозонами.

Ахроматические цвета – белый и черный – станут основой фотоэкспозиции, посвященной 60-летнему юбилею Виктора Цоя, и передвижной выставки Литературного музея Марины Цветаевой из Елабуги.

Желтый цвет будет раскрыт в премьерном мультимедийном показе «Мой Куинджи», посвященном творчеству великого русского художника, настоящего мастера изображения света небесных светил. Для создания фильма было задействовано порядка 60 оцифрованных картин Архипа Куинджи, в том числе самые знаменитые. Их предоставили 25 музеев со всей Россииот Санкт-Петербурга до Хабаровска. Пейзажи художника будут представлены в формате «ожившие полотна». Визуальный ряд дополнит инструментальная музыка и рассказ о судьбе Куинджи от имени его верной спутницы – жены Веры, который озвучили профессиональные актеры. Гости выставки также смогут посетить интерактивную экспозицию, которая включает в себя иллюстрированные информационные стенды, сенсорные панели с интересными тестами и биографическими сведениями о художнике, 3D-голограммы и фотозоны.

Еще одно важное достоинство выставки «Арт-Ростов» в том, что посетители могут быть не только созерцателями прекрасного, но и почувствовать себя настоящими творцами. В течение всех 10 дней на площадке «Арт-Ростова» будут проходить мастер-классы, в том числе масштабный мастер-класс «Рисуем как Куинджи», лекции об искусстве, литературные чтения, выступления творческих коллективов и розыгрыши призов.

Место проведения: «ДонЭкспоцентр», пр. М.Нагибина, 30.

Время работы: 8-16 апреля с 11:00 до 20:00, 17 апреля с 11:00 до 18:00.