«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 379

Начало

22.03.03. 22-00.

Мишенька!

Какое обстоятельное письмо прислал! Ух! Сколько дел-то сразу у тебя делается! Умница! Как хорошо! Получила весточку – и легче на душе, настроение поднялось, будто подснежники в морозную стужу.

Очень порадовалась за твою доченьку. Это так важно, так замечательно, когда в жизни женщины происходит событие такого рода… особенно первый раз. Теперь можно позаботиться и о потомстве, она ведь уже взрослая.

Хорошо, что все состоялось без помпы. Не люблю кортежей, подпивших, малознакомых родственников, криков «горько», вынужденного общения и дежурных улыбок. Молодцы ребята, перешагнули через общепринятую ханжескую мораль – кольца, ленты, венки и пр. – ни к чему это. Конечно, встретить человека, дух и тело которого так необходимы, так близки, так дороги очень трудно… почти невозможно. Но, тем не менее, каждой женщине (как и мужчине) – и аборигенке, и аристократке — нужна семья. Поздравляю! Буду молиться за твою девочку.

Я также тяжело переживаю эту войну. Какое лицемерие перед всем миром эта «демократия» по-американски! Неужели Буш не понимает, что его соотечественники также будут погибать в этой войне? Как можно распоряжаться чужими жизнями?

Мы без конца сидим у телевизора, слушаем новости, будто хотим услышать, что все это неправда и что еще можно что-то изменить.

Я свой доклад еще не пишу, пока просто читаю по теме. Мне как-то надо собраться (тяжелая на подъем), чтобы сесть за тексты, хотя уже есть что сказать.

Не понимаю, каких знаний тебе не хватает по твоей теме?

Просто пиши без эмоций, но на интуицию полагаться опасно – можно оказаться в луже. Все-таки не велосипед изобретаешь. Надо опираться на авторитетные исследования, соглашаться с ними или нет.

Есть известная книга Эдуарда Фукса (1870 – 1940) «Иллюстрированная история эротического искусства». В ней 2 части: 1-я — «Эротический элемент в серьезном искусстве», 2-я – « Эротический элемент в карикатуре». Вообще он исследователь карикатуры. Эта книга (М.; «Республика»; 1994) повторяет перевод 1914 года, она, конечно, устарела, но в нашей стране об эротике никогда серьезно не писали (за исключением последних изданий по психологии секса), так что, возможно, в ней можно найти то, что тебе нужно (или поспорить с ним). Он, например, утверждает, что настоящее искусство создавалось только здоровыми и полноценными МУЖЧИНАМИ, но не женщинами. Аргумент, что женщины во все времена были угнетены – не годится (напр. английские аристократки). Реальность сегодняшнего дня доказывает, что – наоборот – только педики самые активные участники актуального искусства, именно они-то и стоят на вершине башни именуемой сегодня «искусством».

О каком-то особом языке не думай. Я сама порой не знаю куда бежать, когда читаю умничанье про контемпорари, дискурсы, транссентиментализм, континуумы и пр. расцветающие пышным цветом на том месте, которое раньше называлось «помойка», а теперь – «культура». Истинный талант всегда тяжело пробивал себе дорогу через заросли и буреломы.

Солнце мое! Я рада, что все так, как есть. Обнимаю тебя и очень-очень хочу это сделать ин лайн. Целую. Тата.

Далее