«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 353

Начало

21.02.03.23-30.

Мишенька!

Спасибо за великолепное доверительное и интимное письмо. Мальчик мой, ты прекрасен в своей искренности. Но ты меня, конечно, провоцируешь. Я очень хочу встречи, хочу повторить, но… (!!!)… боюсь.

Да, прекрасно понимаю, что деньги в наших с тобой отношениях не играют никакой роли и если надо, я на последние деньги могу рвануть в Москву по первому твоему зову… прямо так… если тебе это очень нужно. Я так воспринимала и воспринимаю наши с тобой отношения. Просто… ты как бы сошел с поезда любви и мне не легко переживать твои паузы-передышки.

Дело не в том – примитивна или нет твоя мама. Моя, может быть, ещё более примитивна. Но я априори признательна за то, что она тебя родила, вырастила, что в тебе течет эта кровь. То, что она до сих пор любит своего мужа – замечательно. Любить – это такая роскошь. Любить всю жизнь – это счастье. В сущности, ты уже не нуждаешься в её чувствах, у тебя своя взрослая жизнь.

Психологи говорят, что у человека на 1-м месте должен быть он сам, на 2-м – его работа, на 3-м — сексуальный партнер, на 4-м – дети, а только на 5-м – родители. Потому, что если на 2-м дети, значит, человек живет не с партнером половой жизнью, а с детьми (их трахает). Ну, в общем, потом расскажу, если не понимаешь. Вывод: полюби себя сам, а коли не можешь, то никто тебя не полюбит, кому ты нужен постоянно жертвующий и т.д.

У меня сейчас большие проблемы с родителями, с совместным проживанием. Совсем недавно ещё этого не было (я же тебе много рассказывала про себя). Они утратили надо мной власть. Для них это катастрофа. Я раньше советовалась, спрашивала: можно – нельзя (можно ли мне съесть яблоко, например), а теперь этого не делаю, иногда игнорирую то, что мне говорят. Потому что никто не считался (а может — и не понимал) с тем, что у меня внутри (хорошо ли мне, болит ли у меня). Квартира – единственный инструмент власти, но это смешно, потому что человек рождается и уже имеет право на жилплощадь, а когда достигает совершеннолетия, то имеет право на размен, т.е. если сейчас мой сын захочет отдельного проживания, он может по закону этого добиться и никто не вправе сказать: «ах, какой негодяй, хочет отдельного проживания!».

Многие проблемы с ребёнком тоже из-за того, что очень долгое время роль дочери во мне превалировала над ролью матери, он чувствовал, что ко мне относятся в этом доме как к ребенку (большому). Я просила чего-то (пусть даже хорошего) не делать ему во вред, но мне отвечали: делали и будем делать, пока не умрём. У меня опускались руки, и я не пыталась отстаивать свою правоту. Конечно, нельзя многое спихивать на них (дескать, я ни причем). Но как сказал Элюар – нельзя разрушить стену, выстроенную семьей. Я пытаюсь её потихоньку расшатать, но на меня смотрят как на идиотку.

Миш!

Эта тема моих откровений довольно тяжелая, болезненная и бесконечная. Но я должна тебе сказать спасибо, за то, что ты (иногда одним словом) помогаешь мне преодолеть барьеры.

Я совершенно не чувствую себя умной (как ты говоришь), вернее не достаточно умной, а иногда совсем глупенькой девочкой. И даже порой удивляюсь, вспоминая, как серьезно Вы на меня смотрели тогда, в Ялте. Единственное, что огорчает, так это то, что вокруг так много неумных, ограниченных, неспособных, ленивых… и не страдающих от этого.

Мишенька! Большое спасибо, что ты поддерживаешь во мне ощущение красавицы. И хотя иногда подкатывает страх, что: ВСЕ! Я УЖЕ НЕ ТА! я отмахиваюсь от этого: ЕРУНДА! Я ЛЮБЛЮ И ЛЮБИМА И НОГИ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ!

Про плоский монитор. Ребята не советуют, говорят, что он устроен не для графических программ – плохо делает размытие. Главное – дорого. Но у меня совершенно нет места. Это что же— компьютеры займут все пространство в моей квартире??? Будем думать. Покупать ещё рано.

Получила твои фотки. Это, наверное, из сибирской серии. Спасибо, котенок. Ты – великолепен. Присылай побольше.

Обнимаю и все такое. Тата.

Далее