Неростовская история игрушек

Поколение гаджетов узнаёт историю игрушек, а старшие — ностальгируют по безвозвратно ушедшему детству — и тем и другим рады на выставке старинных игрушек и костюмов в Музее краеведения. Игрушки дореволюционные, времён ВОВ и послевоенных лет — все из частной коллекции одного человека — Светланы Свинарёвой.

Трудно представить, но часто изготовители обходили без пластмассы — гирлянды из бумаги, дед морозы из папье-маше, бусы — из стекла, а ещё на советских фабриках любили картонаж!

В относительно недавнем времени обходились без химически совершенных ёлок и диодных подсветок! Тканевый фонд — сложносохраняемый, поэтому костюмов на выставке немного.

Владислав Заярный заведующий выставочным сектором Ростовского областного Музея краеведения рассказывает: «Новогодний карнавал и маскарад разрешили в 36 году и костюмы шили на советских фабриках из знаменитого плюша.

Начали проводиться костюмированные балы-маскарады и со временем карнавальная часть стала знаменитой Кремлёвской ёлкой в Москве. До этого новый год был под запретом, как и Рождество.

Вот образы зверей — разрешено ведь было без политики — вот лесные зверушки — лиса, медведь, заяц. Их делала советская промышленность конца 70-х начала 80-ых.

)Пропагандистская компания в СССР горазда была на едкие картикатуры. Например, изображался священник, который на удочку, где вместо червя крепилась ёлка, ловил простаков.

Реабилитированный Новый год мы празднуем и сегодня. Как в зеркальном шаре отражается лицо ребёнка, так в игрушках и костюмах — политические эпохи. Гномиков и снеговиков сменила хрущёвская кукуруза. Отдельная тема — космическая — первый спутник, Союз-Апполон, платья комет и звёзд для девочек, скафандров — для мальчиков.

Современная индустрия развлечений разнообразнее. Сегодня костюмы дополняют множеством аксессуаров.

Зарина Яврумова продавец магазина костюмов: «Если это скоморох, то колпак, широкие штанины, и обязательно бубончики и дудочка, Есть черепашки-ниндзя — дети любят и иностранные сказки — для таких костюм Зорро со шпагой и шляпой, Мужетёры кардинала — в красном цвете, есть наши мушкетёры — в голубом, с красивыми шляпами и перьями на боку».

Есть волчата-медвежата, как и раньше, но и появилась целая плеяда, отшитая в соответствии с героями мультиков и кинофильмов. Справа костюм Спайдермена, слева — Кащея Бессмертного, у которого в темноте все кости светятся. На вопрос каких костюмов больше — сшитых по мотивам русских сказок или сделанных под влиянием западного кинематографа, продавцы отвечают: «50 на 50».

Галина Пилипенко вспомнила свой костюм Снежкинки. Его мне сшила мама. А я своему сыну — Мите Посиделову тоже сама сочинила костюм тигрёнка.