«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 397

Начало

19.04.04. 21–40.

Мишенька! А в союз меня все-таки приняли, поздравь! Всем недругам назло! Теперь можно ходить гоголем, поплевывать и фигушки крутить. Наша взяла! Хотя на этот раз отбор был очень жесткий, принимали не всех. Там, в правлении сидят все те же люди – реалистический официоз со старым мировоззрением, озлобившийся на действительность.

На душе почему-то легче не стало. Возможно от того, что наш союз – это террариум поедающих друг друга талантливых (и не очень) обитателей. Когда-то их общество казалось мне привлекательным, но я выросла и (незаметно) на все стала смотреть другими глазами.

Членство немного прибавит мне весу в обществе, да и на выставки я буду ходить бесплатно. А то прям несправедливость какая-то мне, кандидату, надо покупать билет, потому что, видите ли, в правилах такая статья (как искусствоведы) не предусмотрена. Хотелось бы иметь мастерскую, где можно было б уединиться и работать, но мне это не светит, а если и светит, то даже за сырой подвал надо драться, а где взять силы?…

Вот какая я прагматичная!

У меня все, как и прежде. Никаких глобальных перемен. Все как всегда. Много суеты… я ведь очень деятельная.

Жду, не дождусь каникул… устала… правда, расписание в этом семестре у меня очень хорошее, но группы совсем никудышние, непутевые (кроме модельеров, где я читаю лекции… там я всех выстраиваю и все друг другом довольны). На работу хожу из последних сил, наш милый дружный коллектив превратился в обособленных, вялых, скучных, серых, завистливых, неинтересных… (и так можно продолжать долго-долго).

Но нет причин для печали. У меня лично все в порядке. У меня есть ТЫ. И хотя все у нас перешло в более уравновешенную стадию, я счастлива, что ты, Мишенька, есть, ты живешь на этой земле даже так далеко.

Дома все потихоньку «устаканилось», бури поутихли. Все взрослые люди и понимают, что жить в состоянии истерики невозможно, что в чем-то надо уступить и смириться. Но камень внутри точит, все равно внутри печаль, все равно горько и… кажется, что я своему ребенку нужна только как дойная корова, чтобы обеспечивать его счастливую праздную жизнь. Слова мои до него не доходят. Утешает только то, что у него своя ДРУГАЯ жизнь (другое предназначенье). У меня своя, у него – своя. И не надо ничего перекраивать, не надо биться о стену.


А как ты, Солнышко мое?

Твоя Татьяна.

Дальше