«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 339

Начало

13.01.03

Мишенька!

Вот я и дома. Поздравляю опять с праздниками! Если не догулял, то теперь есть возможность исправить и по новой встретить 2003 год. Но я таки к этому отношусь иронично: если очень хочется праздника и сюрпризов, то можно их самим себе устроить и не ждать целого года. И все же – поздравляю и желаю наступления того, о чем мечталось, т.е. лучшего.

Итак, встреча состоялась.

Я очень рада и счастлива этому… я хотела тебя обнять… я хотела вновь окунуться в потоки твоих чувств, благодаря которым моя жизнь приобрела новые краски… но в душе (как у Ахматовой) «и пусто и ясно». Мы расстались в метро каждый по своим дорожкам. В сердце — комочек печали…

От того, что мы не всесильны… от того, что мы многое можем, но и не можем тоже многого. И все-таки наша встреча – большой подарок. Спасибо. Спасибо (я даже не говорю о том, что ты мне в делах помогаешь).

Все время думаю о твоей кузине. Вот это поступок! Что бы там ни было, но она заслуживает уважения. Это жертвы. Променять жизнь в Столице на провинцию на Украине… мы живем в социуме, а в этом социуме есть только один город – Москва… и ты это прекрасно знаешь.

Переживаю, что подарила тебе каталог и теперь ты можешь подумать…

На самом деле – это просто новая информация обо мне… на самом деле все очень и очень сложно. Но я все равно благодарю бога, за то, что он не покидает меня и дает в жизни шанс. Прошу (умоляю) — не сердись на меня.

Купила в Москве книгу, о которой ты мне говорил, и еще несколько очень мне важных книг. Дорого. Тяжело было таскать все, много времени на это истратила. Мечтала дома на каникулах засесть за книжки и поработать. Но один наш общий приятель, провожая нас на вокзал, сбежал с сумкой еды и книг. Я была в шоке. Просто потеряла дар речи. Так было больно от человеческой подлости… В голове не укладывается. Я не знала, что так бывает.

А дома проблемы с учебой сына. Вернее нет проблем, просто бабушка запилила его своей заботой. Затрахала, одним словом. Делает из него маменькиного сынка! Не знаю, что предпринять. Надо очень жестко вести себя с ней, но она как ребенок ничего не понимает. Не дай бог дожить до такой глупой старости.

Миша! Спасибо за твою протекцию в журнале. Я, правда, не совсем поняла: ДА или НЕТ сказал мне дизайнер. Т.е. ни размеров, ни разрешения, ни количество фото он не назвал. Я знаю, в журналы такого уровня берут слайды, а почему он про фото сказал? Скажи мне, я права?

Ты просил познакомить тебя с Димой Фесенко, редактором журнала «Архитектурный вестник». Мишенька, мне этого очень хочется, только нужен случай (или причина), чтобы представить тебя. Придумай что-нибудь и в любое время ты можешь сам обратиться к нему, ссылаясь на меня. Это удобно.

Его журнал – чисто профессиональный, архитектурно-научный, выходит раз в 2 месяца. В отличие от других, ориентированных на простого читателя, он делается для архитекторов. Оказывается, Дима – его полноправный хозяин, не зависит ни от кого. И хотя там есть попечительный совет, он не платит ни за помещение, ни за коммунальные услуги. Только ему решать какой материал публиковать. У него низкие расценки. Например, дизайнер у него получает 400 и т.д.

Вот и все, что я хотела тебе сегодня сказать. Обнимаю тебя крепко, сильно, горячо, нежно целую. Тата.

Дальше