Про Почётного гражданина Евгения Луганцева

Евгений Луганцев председатель Собрания депутатов - Глава Октябрьского (сельского) района. Фото Галины Пилипенко
Евгений Луганцев председатель Собрания депутатов — Глава Октябрьского (сельского) района. Фото Галины Пилипенко

Съездила в посёлок Каменоломни на съёмки интервью.

Корреспондент Галина Пилипенко: У вас на аватарке стоит фотография, где Голубев вручает вам знак «Почётный гражданин». Что это был за момент вашей жизни?

Евгений Луганцев председатель Собрания депутатов — Глава Октябрьского (сельского) района: О! Не эйфория, но! Честно говорю — я не ожидал, что Василий Юрьевич Голубев таким образом поступит по отношению ко мне! Что он даст мне такую высокую оценку! Получить общественное признание — это выше ордена. У меня есть орден Знак почёта я его получил когда мне было 32 года.

Я общался с такими Почётными гражданами как Геннадий Иванович Левченко из Таганрога, как Юрий Александрович Песков, царство небесное, Николай Дмитриевич Пивоваров — это Герои Соцтруда, они имеют золотые медали, высшие звания и то они это звание настолько боготворили, настолько им гордились! И настолько радовались, когда губернатор вручал им эти почётные звания!

Ну а для меня — тем более — вы что! Это — всё!

Стабильность давала основу для того, чтобы мы активно развивались и строились. Более 500 объектов отремонтировали, 12 предприятий появилось — новых: Маркинский кирпичный завод, Евродон, Предприятие по светодиодным светильникам, да много можно назвать.

Важны даже, казалось бы, небольшие — Донской селекционный центр, который занимается выведением наших родных, классических сортов, знакомых с детства — волгоградский 595, арбуз, который, как в детстве — разламываешь, а он — сахаристый. А капуста белокочанная — хрустит!

Мне в работе помогло самообразование. Да, я с отличием закончил институт, высшую партийную школу — ныне Академию, но если не будет самообразования, ребята, то это всё!

Мне почему легко работалось, допустим, главой администрации — я же был руководителем хозяйств, где помимо производственных очень много социальных вопросов. А на этом месте просто масштаб другой и те же проблемы. Их надо решать и они решались.
Мне всегда важно было не командовать людьми, а вовлекать их. Например, в те же проблемы, которые они мне ставят.

Люди подходят — нам тротуарчик сделать или освещение по улице или мостик какой-то, спортивную или детскую площадку построить. Мы считаем и говорим, допустим, цена вопроса 300 тысяч или полмиллиона рублей. Вы сколько сможете — столько соберите. Они собирают, создают инициативную группу и мы им дофинансировали все эти вопросы. Люди довольны! Почему — а — они участвовали в решении проблемы, б — я спокоен — это ими создано и оно будет хоть как-то охраняться-оберегаться.

Самое главное: когда ты вовлекаешь человека- ты показываешь его нужность. Вот фраза такая — «крылатая» — «Мы никому не нужны! Вот вы там наверху что-то делаете, чем-то занимаетесь, а мы никому не нужны».

Я когда жил в Кашарском районе, всё время ходил в резиновых сапогах — асфальта у нас не было.

Я так хотел, чтобы дети Октябрьского района ходили в школу в ботиночках! Поэтому мы и запустили в школах программу «Тротуары». И вовлекли людей!

Я так хотел, чтобы наши люди говорили — Гергиев? Валерий Абисалович? Да он у нас был!
И он на самом деле был! Ну подумаешь Мариинка и Каменоломни! Акустика хорошая и там и там! Хоккеист знаменитый Слава Фетисов приезжал и люди вживую общались.

Мы постоянно жалуемся на нашу молодёжь, я посмотрел — кто из всех общественных институтов мог бы влиять на нравственность, начиная от ребёнка и кончая взрослым?

Я пришёл к определённым выводам и меня поддержали в этом вопросе и мы в школах ввели предмет «Основы православной культуры». Во всех классах, во всех детских садах.
Это не богословие, это «Основы православной культуры» нашей родины. Не только пост-царское, а потом пост-советское. И люди нас поддержали!

И более того — у нас два поселения, где турки-месхетинцы и курды. В своё времы так получилось, что они попали к нам, а мы их приняли. Другая вера. Я встречался с муллой, с другим старейшиной интересовался и спрашивал: «Как дети на это? Как вы?».
Их ответ: «Евгений Петрович, вы знаете, мы своим детям основы нашей религии уже дали и мы с большим удовольствием нашим детям скажем, чтобы они изучали основы религии того места, где они проживают.

Отсутствие самокритичности и завышенная самооценка, самовосхваление — это прямой путь к деградации. Это моё твёрдое убеждение. Когда мы говорим что мы первые и там и там, я говорю: «Так, ребята, готовимся — если мы везде первые, значит, надо бежать» или защищаться.
Поменьше надо об этом говорить и по-больше делать.

Я не знаю что за скрепы держали меня в этом месте.

Я здесь родился, здесь моя Родина. Что такое Родина — это мои родители, мои дети.