Исполины Ростовской области

Тритикале — исполины в мире растений. Они устремляются в небо на 2 и даже 3 места. Тритикале — дитя брака пшеницы и ржи. Их обручили более 150 лет назад в Германии. Галина Пилипенко на бракосочетании не присутствовала, но продолжает сану о Почётных гражданах земли Донской.

Тритикале — любовь почти всей жизни донского селекционера и Почётного гражданина Ростовской области Анатолия Грабовца. Этому культовому гибриду Анатолий Иванович даже книгу посвятил и всё свои знания, чтобы селекционировать более сорока новых сортов тритикале и столько же — пшеницы. Некоторым злакам учёный присвоил звучащие имена: блюз, форте, Азнавур.

Анатолий Грабовец профессор, член-корреспондент РАН, РАСХН, Тарасовский район: «Мы создаём не просто сорта, а высококачественные сорта. Много белка, хороший хлеб, бублики чтобы хорошие получались. Кроме того, помимо пшеницы создаём тритикале — это новая культура, созданная человеком. Если природа пшеницу 10 тысяч лет создавала, то тритикале создавал 2 века гомо сапиенс.

Тритикале на тонну больше даёт, чем пшеница, у неё ареал использования сырья шире, всё что угодно можно сделать».

И делают — в Воронеже выпекают хлеб из тритикале с низким низким гликемическим индексом, а это — радость для диабетиков. Причем в печке хлеб сидит не обычные 6 часов, а 90 минут.

Тритикале участвует в рождении пирожных, пива, крахмала, спирта и спагетти.

Злак удивителен — кормит не только людей. Не едят лишь корешки. Стебель поставляется на стол животным, а вершки — нам.

Тритикале обладает супер-возможностями — морозов не боится, много влаги не пьёт. Климат с годами не становится лучше и поэтому — уверен учёный-селекционер — тритикале — культура будущего.

В государственном реестре России зафиксированы 56 сортов тритикале, из них 26 созданы у нас.

Анатолий Грабовец: «Я работаю в Ростовской области с 1967 года. Мама моя — донская казачка из станицы Митякинской.

Вот уже 55 лет занимаюсь селекцией. 100 сортов, 400 опубликованных работ. 400!

Вот вы сколько книг прочли?

Я — 3,5 тысячи на всякий случай. У меня библиотека — 5 тысяч книг».

Начинался путь профессора много лет назад, а сегодня рукопись первой научной работы Анатолия Ивановича стала экспонатом.

Выставка «Люди земли Донской» в музее краеведения посвящена тем, кто оставляет гордость и славу нашего края — Почётным гражаданам Ростовской области.

Анатолий Грабовец: «У нас трудовое законодательство так построено, что что школьники 15-16 лет болтаются — они не заняты. Это алкоголь, наркотики, воровство… Надо с 15 лет — получил паспорт — и надо приучать к посильному труду.

Меня учили и что- то получилось».