О Пескове

Алексей Костров ачальник сектора ОАО «Ростсельмаш», музыкант группы «Why Not?» : «Я с самой ранней молодости слушаю металл, работаю с металлом и играю металл».

Андрей Спиридонов, спина оператора Олега Пудова и Алексей Костров — группа Why not?. Фото Галины Пилипенко

Днём я работаю на промышленную и сельхозбезопасность страны, а вечером я работаю на развлечения страны — я играю музыку. На развлечения страны и себя.

Завод и рок-музыка связаны, потому что это две абсолютно мужские профессии.
У нас люди совершенно разных возрастов работают — от самых молодых до преклонного пенсионного возраста. Старички всегда вспоминают как было при Пескове. Вспоминают потому что всегда ценился труд специалиста.

Рабочие говорили что он был очень требовательным к своим подчинённым.

При Пескове очень много было филиалов у завода, и много предприятий, которые работали на «Ростсельмаш». И всем этим руководил один человек и он к рабочим относился бережно — всегда.
А с руководителей сдирал три шкуры, чтобы эта машина не остановилась.

Я нашёл подтверждение когда читал его книгу.
Цитата:
«Чаще всего меня упрекали в жёсткой требовательности, которую я считалнепременным качеством руководителя. директора. меня, как правило, выводило из состояния равновесия недобросовестность в работе, потому что я лично работал не щадя своего живота на благо «Ростсельмаша» и его коллектива. И многие это знали».

Мария Пономарёва доктор исторических наук, директор института истории и международных отношений ЮФУ: «Помимо того что он выпустил миллионный, а потом двухмиллионный комбайн, был ещё разработан комбайн нового поколения. То есть до конца 60-ых годов нельзя было убирать хлеб на полях, который поник. Это было сложно — его собирали вручную, а новый комбайн позволял собирать полегшие колосья. и это увеличивало количество зерна. Это первое.
При Пескове как раз появился знаменитый комбайн «Нива», который обошёл все выставки, который все знают и вообще ассоциируют Сельмаш с «Нивой».».

Владимир Куликов заместитель начальника отдела испытаний и исследований ГСКБ «Ростсельмаш» с 1981-1998 годы: «Главное его достижение заключается в том, то когда еще наше министерство сельхозмашиностроения не собиралось ставить новую модель машины на производство, Юрий Александрович раньше всех увидел, что нужна новая модель, нужно развитие завода, нужна реконструкция, нужно строительство домов, зданий, Северный жилой массив и так далее.
На постановку новой машины и на её испытания 300 заводов промышленности нашей, ввели перевооружения под новую модель комбайна.

Комбайн «Дон 1500» заменил комбайн «СК 5 Нива» и комбайн «Колос», которые на тот момент в нашей стране выпускались серийно.

Геннадий Левченко

Геннадий Левченко генеральный директор ОАО «Таганрогский котлостроительный завод Красный котельщик» с 1987 по 2001год: «Песков — могучий организатор производства.
Мы все прошли карьеру начиная снизов. Песков работал на радиаторном заводе, потом перешёл на Ростсельмаш и работал рабочим, потом мастером, потом просто технологом, работал много лет главным инженером. Ну то чно как и Нагибин. А потом стал директором. И директором проработал 18 лет.
Ростсельмаш — махина — там работало во времена самого большого его подъёма 53 тысячи человек, а сейчас на Ростсельмаше работает порядка — 4 или 5 тысяч человек».

Мария Пономарёва доктор исторических наук, директор института истории и международных отношений ЮФУ: «Недаром в 1983 или в 1984 году его сделали министром сельского хозяйства, то есть опыт его был востребован на уровне всего Советского Союза».

Алексей Костров цитирует книгу Пескова: «Дело в том, что когда руководители в Москве, от которых полностью зависела судьба «Ростсельмаша», адресовали заводу эпитеты типа «ущербный монополист», «промышленный монстр» и так далее. Хотели, чтобы я своими руками разрущил то, что, я создавал всю сознательную жинь. Они хотели чтобы с разделил завод на части и объявил о его банкротстве.Но я всю жихнь строил и создавал».

Владимир Куликов: «Он неординарный человек с феноменальными способностями, даже если память взять и по отношению к людям. Например такой случай.

Друзей у нас было мало, когда мы машину ставили на производство. В основном все относились по-ругому к этой проблеме. Многие в нашей стране, в том числе и руководители и пресса, считали, что это не надо делать, что комбайн «такой-не такой» и на второй год испытаний мы получил 7 протоколов.

Начальники отделов пожаловались, что протокол в единственном экземпляре, в библиотеке, а он для служебного пользования и его множить нельзя. У нас есть проблема — мы стоим в очереди. Спрашивает у главного конструктора — сколько замечаний? Ты должен их знать. Тот называет,
А в ответ: ты не все назвал. На 327 странице… А у меня протокол в руках, а он такой страниц на 800! На 327 странице еще 8 по условиям труда.
Я листаю протокол и вижу что это так!!!
Он говорит: ты проверяешь мою память?
Я говорю: Да».

Костров цитирует: «Меня часто спрашивают — юыла ли у меня команда единомышленников, с кем бы я делили успехи и провалы. Отвечаю: да, была».
«

Юрий Песков — первый получивший звание «Почётного гражданина Ростовской области» и первое лицо завода «Ростсельмаш» с 1978 по 1996 годы.

Документальная картина Юрия Калугина о Пескове называется его же фразой «Я хочу рассказать себя сам». К сожалению, рассказ уже не продолжит , но остались книги, фильмы и добрая память.