Про Почётного гражданина Ростовской области Якова Быкадорова

Справа — Мария Михайловна Быкадорова — мама Яши. Он — в центре.

Рассказывает Виктор Ушаков старший научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения: «Быкадоров Яков Иванович — уроженец Ростовской области и Почётный гражданин Ростовской области. Это звание было присвоено ему в 2015 году. Если пафосно выражаться, то можно сказать, что вся жизнь Якова Ивановича — подвиг.
Он всегда находился на передовых позициях и войны и труда.

Он участник Великой Отечественной войны с 1943 года и на Миус-фронте его ранило и в следствие этого ранения его комиссовали по тяжелому ранению с ампутацией ноги».

В госпитале хирурги ушли на перекур, а вернувшись, остановились, поражённые, температурящий больной Я.И.Быкадоров с распухшей ногой сам (!) взбирался на операционный стол! Еще через секунду стало ясно — правильно сделал — гангрена развивалась стремительно.
Так в 18 лет красавец Яша остался с одной ногой.

В советской прессе его называли «Донской Маресьев» ведь он трудился с ампутированной ногой.

Только вот на курсы механизаторов инвалида брать не хотели. Категорически. Пришлось в качестве железного аргумента достал «Повесть о настоящем человеке». Летчик Маресьев без обеих конечностей крушил фашистов, так неужто я с трактором не совладаю!» — отчеканил Яков и … сработало!

Рассказывает Валентина Ференец дочь Якова Быкадорова: «Мама у нас не работала, занималась бытом, домом и хозяйством, потому что папа решил, что он сумеет, находясь на одной ноге, обеспечить всю семью и вырастить нас! И сможет и всем это докажет!».

Яков Быкадоров Почётный гражданин Ростовской области, Герой Социалистического труда


Виктор Ушаков старший научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения: «После того, как его комиссовали, он нашёл себя в трудовой жизни, в трудовом подвиге. В последние годы войны участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства, потом вернулся в станицу Семикаракорскую, сейчас это город Семикаракорск, прошёл обучение и трудился на различных машинах и работал в сфере мелиорации и неоднократно был удостоен различных правительственных наград, ордена Ленина, Героя Советского Союза.

Виктор Ушаков старший научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения

Трудился он до 1990 года, а всё то время что он находился на трудовой вахте, он способствовал развитию советского хозяйства в сфере мелиорации.

Яков Иванович говорил, что всю Ростовскую область он проехал от и до на тракторе, да на бульдозере. Потому что планировал площади под мелиорацию.
Он участвовал в восстановлении сахарного завода на Укаине, в Кировоградчине, это вот сразу после тяжелого ранения на фронте!»

Не сладкой жизни искал Яков Иванович, а экономического чуда.

Яков Быкадоров Почётный гражданин Ростовской области: » Я б свою жизнь отдал ради для того, чтоб построить сахарный завод, подобный украинскому на Дону. Вот зачем мы Семикаракор свёклу возим аж в Краснодарский край! А это, на минуточку расстояние в 600 километров! Мы ж в Ростовской области можем в радиусе 200 километров доставлять исходный продукт — эту свеклу!».

Жизнь не взяли, но и завод не построили. Правда, в другом районе — Целинском — есть гордый указатель «Сахарный завод», но ведёт он в чистое поле.

Нашёл в себе силы Яков Иванович вспоминать прошлое, радоваться настоящему и книгу писать. Назвал её точно: «Жизнь прожита не зря».
Яков Иванович жив, но учитывая что 1 января 2023 года ему исполнилось 98 лет, он с прессой уже не встречается.
Поэтому процитирую фразу из сюжета Анжелики Гаджиевой («Дон ТР»). Яков Быкадоров: » Я стремился в жизни всё выполнять «на отлично» и поэтому по своей специальности много сделал для того, чтобы наш а Донская область жила и расцветала».

Записала Галина Пилипенко