Про Почётного гражданина Ростовской области Владимира Чуба

Продолжаю писать сценарии для серии портретов, которые покажут на телеканала «Россия-ДонТР» в программе «Вести Дон». Сегодня готовлюсь к следующему герою: ростовский экс-губернатор Владимир Фёдорович Чуб и вот несколько цитат.

Евгений Луганцев председатель Собрания депутатов - Глава Октябрьского (сельского) района. Фото Галины Пилипенко
Евгений Луганцев председатель Собрания депутатов — Глава Октябрьского (сельского) района. Фото Галины Пилипенко

Евгений Луганцев председатель Собрания депутатов — Глава Октябрьского (сельского) района: «Он — интересная личность — Чуб. Очень основательный человек. Вот сейчас говорят: лихие 90-ые, но времена не выбирают. Просто мы попадаем в эти времена. Мы с Владимиром Фёдоровичем как раз и попали в эти времена — когда была Советская власть и потом она начала сдавать свои позиции, затем пришла демократическая, но несформировавшаяся, неизвестная, полное броуновское хаотичное движение — кто, куда, зачем и как? В это время нужно было выстроить систему. И для этих целей нужен был спокойный, уравновешенный, основательный человек.

Чубу, как управленцу, эти качества были присущи, понимаете?».

Фотограф Николай Хомчик и губернатор Владимир Чуб (на тот момент). Фото из архива Правительства Ростовской области
Фотограф Николай Хомчик и губернатор Владимир Чуб (на тот момент). Фото из архива Правительства Ростовской области

Сергей Смирнов политтехнолог: «Самое главное его умение — подбирать людей. Например, Сергей Кузнецов отвечал за выборы. Он начал этим занимать в 1993 году и работал до 2010.

И выборы проходили в Ростовской области нормально, хорошо, эффективно.

Иван Антонович Станиславов отвечал за экономику — и многое хорошее было сделано благодаря ему, например, ликвидированы долгострои — Донская публичная библиотека, Музыкальный театр — это было сделано в 90-ые годы. Везде было тяжело, а в Ростовской области достраивали.

губернатор Владимир Чуб
Губернатор Владимир Чуб. Фото из архива Правительства Ростовской области

Самое главное, что было во Владимире Фёдоровиче — умение подбирать людей и не бояться сильных рядом с собой, не воспринимать их, как конкурентов. Для этого нужно воспринимать их как коллег, как партнёров и делать так, чтобы и они были в этом уверены.

В каждом явлении есть и позитив и негатив. Вопрос в том — чего больше. В моём представлении благом для области были 20 лет пребывания у власти Владимира Фёдоровича.

И Михаил Чернышёв — для Ростова-на-Дону — тоже благо: потому что когда власть постоянно меняется, невозможно ничего планировать. Любое более-менее крупное действие, начиная от реконструкции дорог до внесения существенных изменений в устав области — это длительные процессы. Это не происходит за день-два, даже за год не происходит.

Долго готовятся, долго реализуются и есть ещё понятие экономическое и социальное послевкусие — как всё это отработали».

Александр Попов. Фото: Галина Пилипенко
Александр Попов. Фото: Галина Пилипенко

Александр Попов Председатель Законодательного собрания Ростовской области первых трёх созывов с 1994 по 2007 годы, Почётный гражданин Ростовской области: «Коммуникабельный, образованный — самое главное. Обладал рядом важных качеств, которые и использовал на главной должности нашей области.

Мне кажется, он достойно руководил нашей областью».

Евгений Луганцев: «Не торопясь, не спеша, никаких гонок не было, всегда всё обдумано. Хотя бывали моменты когда он вспыливал, но уравновешивался. Во первых, очень образованный человек, образованный не плане грамотности — синтаксис-морфология, а в плане культуры, искусства, театральной деятельности — не зря ему «Золотую маску» дали. Увлечён спортом, рыбалкой — он настолько разносторонний человек! Книги, виноделие!».

Чуб: «У нас — у ростовских свой гонор — мы всегда пытаемся доказать, что если нам не мешать, то мы можем справиться сами».

Смотрите в эфире «Утро России» 13 декабря 2022 года в 9.35