Ушёл из жизни художник

Сегодня новость печальная — в 9 утра (27 сентября 2021 года) в больнице скончался Валерий Иванович Кульченко — русский живописец и график, Заслуженный художник Российской Федерации. Его муза и жена позвонила — Татьяна Петровна. Сказала: сердечная недостаточность, с которой он жил всю жизнь. Я понимаю, что то диагноз, но, переводя в эмоции, его сердечного тепла, хватило бы на нескольких личностей.

Валерий Кульченко. "Автопортрет на фоне Аю-Даг (гора-медведь). Крым. Гурзуф". 187х120. Холст, масло. 1977-80 гг.
Валерий Кульченко. «Автопортрет на фоне Аю-Даг (гора-медведь). Крым. Гурзуф». 187х120. Холст, масло. 1977-80 гг.

Мне повезло дружить с этим замечательным и деликатнейшим (он каждый телефонный разговор заканчивал словами: «Извините меня, пожалуйста». Причём, извинятся совершенно не за что!! Талантливый человек, полностью погружённый в искусство, доверил мне редактировать его книги «Острова памяти» и мечтала, что в смогу каким-то неведомым способом, отыскать в далёкой Америке письма Валери Кульченко к авангардисту Александру Жданову. Они переписывались всю жизнь и теперь, уже, наверное, встретились на небесах.

Валерий Кульченко  Заслуженный художник Российской Федерации, член Ростовского отделения «Союза художников России
Валерий Кульченко  Заслуженный художник Российской Федерации, член Ростовского отделения «Союза художников России». Фото Галина Пилипенко

Вспомнилось: 2019 год, после спектакля-прогулки-бродилки «Волшебная страна» режиссёра Севы Лисовского я записывала интервью с актёром Юрий Арефьев актёр «Театр 18+» . Именно он играл эпизод, связанный с Кульченко. Надо напомнить, что в мастерской у «Кули » — так порой Валери Ивановича называли, родилось легендарное товарищество «Искусство или смерть».

Так вот, актёр говорит, что такие ли, как
Александр Брунько, Валерий Кульченко, Сергей Тимофеев — легенды, делающие честь городу и составляющие его культурную ауру, жаль, что они так рано ушли. Примерно так, нет сейчас возможности искать ту видео-запись.

Я актёру говорю: «Чего й то! Кульченко жив, бодр и пишет картины».

Тут молодой актёр начинает извиняться, для него — в силу возраста, все реальные персонажи, описанные в книге Макса Белозёра «Волшебная страна» видятся классиками, то есть уже ушедшими и, пожалуйста, Кульченко не говорите, об этой досадной оговорке».

Валерий Кульченко. Фотографиня: Галина Пилипенко
Валерий Кульченко. Фотографиня: Галина Пилипенко

Разговаривала с Кульченко 2 сентября. Это его день рождения — исполнилось 78. Валерий Иванович постановил: скоро юбилей — так что надо начинать готовить выставку.

Очень жаль, но теперь художник присутствовать не сможет.

Прощайте, Валерий Иванович, спасибо вам за доброту.