«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 172

Ростов! Лермонтовская улица. Всевидящее око. Фото: Пилипенко Галина
Ростов! Лермонтовская улица. Всевидящее око. Фото: Пилипенко ГалинаRostov! Lermontovskaya street. The all-seeing eye. Photo: Galina Pilipenko

Начало

5.04.01 22-00

Мишенька! Очень расстроилась, что мама не едет. Ну! да! а ты как хотел, чтобы я сказала: «нет, так НЕТ!»?

Конечно, просто тяжело вот так с тобой виртуально общаться. Мне НЕОБХОДИМО не часто, но все же видеть тебя и знать, что я – твоя. Не в физическом смысле, а в нормальном, общечеловеческом, в глаза хочу посмотреть и убедиться, что все это – есть… («твой»… «твоя»… люди говорят только тогда, когда чувствуют свою принадлежность к жизни другого человека)…

Только не воспринимай, пожалуйста, эти слова как упрек, если бы ты видел меня, ты бы понял, насколько мне важно все это сказать и – главное в наших отношениях – искренность… знать, что все поймется правильно. Иногда думаю: а если б не было интернета, общались бы мы? в какой форме? А может – нет… и тогда все это было бы милым приключением… и не было бы той радости, что другой человек просто, как и ты просыпается каждое утро… и не было бы счастья узнавания себя в другом человеке… и не было бы тех важных изменений в жизни (про себя говорю, про тебя могу только догадываться).

Когда я посадила тебя в поезд в Ялте, сердце пронзила такая боль… я подумала: какое страшное слово «никогда». Но даже это слово не остановило меня, я продолжала и продолжаю писать тебе…

Прости, пишу и чувствую себя конченной эгоисткой – ты весь в работе, у тебя сплошные проблемы, долги, да еще и приходится врать из-за меня, выкручиваться… а я со своей любовью…

Но, Миша, у меня тоже бесконечные дела и работа… но куда деваться? что же делать? Расстроилась, потому что хотелось повидать твою мамулю. Для меня все важно, что связано с твоей жизнью… и мамочка твоя – прелесть, и она мне очень дорога…

Миш! Я постараюсь взять себя в руки и подобрать сопли, но соплей нет только у того, кто никогда не любил, а у меня сопли есть! Тата.

Далее