«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 146

Начало

5.03.01. 23-50

Кися! Отвечаю коротенько, потому что не могу не сказать хоть словечко сегодня своему любимому…

По письму:

  1. Про Друга не знала, что умер, казалось, совсем недавно видела его рисунки.
  2. То, что ты в том же ряду великих стоишь, — в статье заметно без комментариев (непонятно разве что тем, кто не знает, что ТЫ художник, а не искусствовед), это чувствуется без слов, поскольку очень хорошо оперируешь темой… да и вообще. Даже мама сказала: «Умница твой Миша, замечательно пишет».
  3. Для художника – редкий случай – писать. Только единицы не комплексуют. Парадокс: поносят искусствоведов на чем свет стоит, всех собак на них вешают (иногда справедливо), но сами двух слов связать не могут. Поэтому вряд ли ты найдешь в этом деле союзника. Может обратиться к Симачевым? Он как будто неплохо пишет, да и Она в Америке читала лекции по теме: «Юмор в молдавском и украинском искусстве» или что-то в этом роде… Ну, это если хоть кто-то нужен для поддержки темы.
  4. Миша, ты создаешь новую реальность во всем, чего ни касаешься, и в рисунках, и в рассказах, и в медалях, и даже со мной. (Иногда размышляю: а может все это не так? а может я все это себе придумала? Но – нет, у тебя так же, я же не сама себе письма-то пишу, мы же отвечаем друг другу, мы же хотим этого. А сколько счастья, сколько радости! Никогда не думала, что вдруг… случится… такое…). Просто ты живешь полно и интересно, как уже писал: ВЗАХЛЕБ. Ведь посмотри: и статьи о ребятах своих, и газета КАРИКАТУРА, и симпозиум, и постоянно отслеживаешь и участвуешь во всех этих делах… организовываешь… это ли не СЛУЖЕНИЕ! Ты что миллионы на всём зарабатываешь? Этот мир и интересен благодаря усилиям таких как ты. Но ничего… «не пропадет Ваш скорбный труд… из искры возгорится пламя…»
  5. Если тебе, конечно, хочется узнать мое мнение по поводу термина, то мне больше по душе «сенс-арт» нежели «СМАРТ-арт», поскольку «СМАРТ-арт» звучит как название новой фирмы, а не течения в искусстве, «сенс» – понятней о чем речь.
  6. Ну конечно знаю, что ты МНЕ выслал книжку, а не каким-то там моим подружкам, но я хочу чтоб ты не подумал, что я тебя напрягаю из-за прихоти человека, который мне безразличен. НЕТ, не безразличен.

И опять ты мне снился всю ночь, так хорошо, так нежно, так красиво… Долго там мы лепетали и ты мне говорил, что я очень нужна. Вот… полеты во сне и наяву…

Пока, целую нежно спереди и сзади всего-всего. Тата.

P.S. Ездила с подругой в Новочеркасск, в Музей Атаманский. Удивилась, не думала, что в царском меню случались сосиски!

Дальше