«Путешествие в сплющенную страну»

Вещи, которые стремятся войти в вечность. Причём, любой ценой, даже собственной жизни, разбиваясь насмерть, наповал, всмятку и влепёшку.

Фото: Глеб Садов. 2020 год. Photo: Gleb Sadov.

Рецепт славы такой: сначала они стараются показать себя с неожиданной стороны, чем то завладеть вниманием Хозяина, когда он, проходит из комнаты на кухню или из ванной на балкон или… Предметы так страстно не хотят окончить свою жизнь бесславно, как будто они ублюдки, что становятся вещью не в себе. Это вроде диагноза — сумасшедшие вещи. Быть смятыми временем или оказаться выброшенными расхламляющей жилище рукой.

Как и фрукты, которые не желают быть «просто съеденными» девочкой с диковинным именем Оливка.

Скейт, утюг, бублики, журнал «Rolling Stone», игрушечный самолёт и всё-всё-всё теперь во время Covid19 получили больше шансов увековечиться. Если раньше их Владелец Глеб Садов носился по улице Садовой и её окрестностям с ветром в волосах и Никоном в руках, то теперь в режиме самоизоляции его фото-глаз фокусируется больше на цвете, фактуре, форме и сочетаемой сущности. Самонадеяны ли вещи? Ведь только одна буква разнит их с абсолютом — веЧность и веЩность.

Творцам всегда подсоблял материальный мир: ванная, яблоко, чемодан. Глебу помогла угроза невидимого корона-вируса, заточившая его в квартире. И вот, не покидая дома Мастер изобрёл новый жанр в фотографии — PRESS-ART !

А волшебным пенделем для идеи стала жестянка — сплющенная банка «Кока-колы», гремевшая под колёсами проносящихся машин на турецкой автостраде.

Надо быть Глебом Садовым, чтобы увидеть «идеально раздавленную множеством колёс пока другие потребляют блага курорта «всё включено», поднять смятое, притащить в отель, отмыть, улучить момент, когда понаехавшие покинут бассейн, и тут же бросить в бирюзовые воды красную ёмкость. Так «отдыхающий» фотограф сделал первый снимок, открывший целую серию. Я её назвала «Путешествие в сплющенную страну» и обрадовалась — здорово придумала! А зашла перепроверить себя в яндекс и бах! так, оказывается, называется мультфильм 1967 года Ларса фон Триера! Н… да, как мама парня (привет, сынок, Митя Посиделов!), который фанатеет от творчества Триера могла бы, конечно, и раньше знать. Но, как вышло так и получилось.

Детская коляска. Ассамбляж. Детали детской коляски, перчатки, проволока. 82х53х14,5. 1964.. Александр Жданов. Находится в галерее Сергея Попова, Москва
Детская коляска. Ассамбляж. Детали детской коляски, перчатки, проволока. 82х53х14,5. 1964 год. Александр Жданов. Находится в галерее Сергея Попова, Москва

Я ж говорю надо быть Глебом Садовым, или авангардистом Александром Ждановым, опередившим даже американских творцов! На железнодорожном переезде в Ростове-на-Дону ему под ноги бросилась раскатанная детская коляска. С неё-то, говорят, и начался мировой авангард.

Знай наших ростовчан! Кстати, с творчеством Жданова меня познакомил его друг — легендарный художник Валерий Кульченко.

А Глеб уже и первую выставку провёл. Он-лайн, конечно. И, как в демонстрации коллекции одежды, есть «невеста», так есть в серии Глеба главное фото. Сейчас его ниже прикреплю.

Лого Covid. Фото: Глеб Садов. 2020 год

Заходите http://glebsadov.ru/ и мне пишите — как вам нравятся фото-взгляды Глеба Садова?