Ольга Белякова. Про художника Жданова

Читает толстую газету, а его товарищу неймется, видимо, от жары он газету поджег. Маститый чертыхнулся, говорит, ну че ты в самом деле, жарко же, и кусок газеты уже не прочтешь. Комкать ее начал, в это время чертушка опять комок поджег.

И это же нужно было такому совпадению совпасть. Пятьдесят лет назад сижу на скамеечке около художественного училища, лето, жара. Сижу, жду преподавателя Сашку. Рядом со мной маститый…наверное, художник.

Александр Жданов .Фото из архива Александры Вольвич.
Александр Жданов.Фото из архива Александры Вольвич.

Тогда Маститый с досады швырнул газету, и попала она в открытые окна училищного подвала. Что тут началось-все орут, что то там гореть начало, баба Маня вахтерша ведрами воду в окошко плещет.

Валерий Кульченко. Ночной портрет. (Жданов А.П.) К., м. 70х50. 1968 год
Валерий Кульченко. Ночной портрет. (Жданов А.П.). К., м. 70х50. 1968 год

Из училища выбегают художники и орут, что их дипломные работы частью обгорели, частью смылись. Я тут же в этого прекрасного маститого художника влюбилась. И поплелась за ним открыв рот. В 12 то лет любовь вечная до гроба. А он шел, на ходу говорил об искусстве, пил портвейн из горлышка и скусывал редиску прямо с пучка.

Немытую.

А сегодня, перед нашим то абсурдным пожаром я дочке эту историю рассказывала, потому что мы шли на открытие выставки этого чудесного художника, и галерея названа в его честь. Два абсурда в день маловато. Жду третьего.

Оля Белякова

26 августа 2017 г.

Прим. Галины Пилипенко: под Маститым Ольга вывела Жданова. А вот кто «Товарищ»?