«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В МОСКВУ. ЧАСТЬ 110

Ялта. Фото: Галина Пилипенко

Начало

18.01.01. 23-45

Очень жаль, Михаил, что Вы не прочитали самый изысканный текст на русской клавиатуре… жаль очень. Мы ведь, ведущие искусствоведы, не любим повторяться. Так что будете долго просить, но не дождетесь этих волшебных слов по-русски (надо прилагать усилия и не быть таким безоблачным лентяем)!

Мишенька, здравствуй!

Я все еще нахожусь в радостном состоянии по поводу твоей победы на конкурсе. И не важно – Первая премия или Вторая. Главное – ты достиг того, чего добивался. Если уровень Первой и Второй премии не соответствует, это говорит о некомпетентности жюри или о тайных подводных течениях. Хотя по опыту знаю, что работа, выполненная на высоком уровне, всегда выделяется среди серости, — это заметно даже непрофессионалам. Обидно, что хорошие конкурсные работы пропадают и не возвращаются. Ты бы придумал — как их тиражировать… что ли.

Даже в шутку не хочу быть с тобой искусствоведом, пожалуйста, не думай, что все, что я испытываю к тебе – это факт признания художника. Хотя элемент гордости, конечно, играет немалую роль. Психологи говорят – гордость за любимого (также как и запах и мн. другое) – непременное условие счастливых отношений. Ты для меня и Художник, и Писатель, и Философ, и Умный Собеседник, и Мужчина, и Любовник, и… и… и… (я даже тебя своим другом считаю, можно?). Очень-очень рада, что у нас много общего: ты – художник (да еще какой!), я — искусствовед (и немного художник), и вообще мы одинаково мыслим, чувствуем. Это все глупости, что люди должны быть разными (коса и камень… лед и пламень). Они должны одинаково ходить, одинаково дышать, им должно быть интересно вместе и профессионально (думаешь чокнутая… фантазерка… да?).

Каждый раз с замиранием сердца открываю свой почтовый ящик: есть письмо или нет. Хотя понимаю, что мы оба замотаны и со временем сложно, и все уже сказано-пересказано (сплошное сю-сю-сю). Но – МАЛО, понимаешь? – МАЛО. Нет, надо с этим что-то делать, так свихнуться можно. Тата.

P.S. Только сейчас, отправляя тебе письмо, я поняла, почему мне студенты постоянно дарят конфеты «Вишня в шоколаде». Потрясающее открытие!

Дальше