«Золотая маска» — у ростовчан!

Актриса Светлана Башкирова в спектакле «Волшебная страна», Ростов-на-Дону. Фото: Людмила Андрейченко

Началось всё с небольшой книги. Под ее обложку  автор — Максим Белозор  уместил жителей «Волшебной страны» — ярких личностей — музыкантов и художников — Сергей Тимофеев, Авдей Тер-Оганян, Валерий Кульченко, Юрий Шабельников и многих других (как принято говорить), входивших в арт-группу «Искусство или смерть». Один из них — Всеволод Лисовский оставаться только литературным персонажем не захотел и поставил спектакль. По книге.

Вместе с актёрами ростовского Театра 18+. Как стало сегодня известно — в номинации  «Эксперимент» спектакль  завоевал национальную театральную премию «Золотая маска».

Всеволод Лисовский режиссёр г.Москва: «Чисто профессиональная премия. Вот. Премия, которая расставляет акценты внутри театрального сообщества. Это не имеет отношения к безмерной славе. Это — внутрицеховое событие и паблисити, потому что у «Золотой маски» хорошо работает РR-служба.

Я бы не говорил, что Россия прямо потрясена. Я вот сейчас смотрю в окно и вижу Россию, которой абсолютно по фиг и на меня и на ростовских персонажей. Она как жила, так и живет».

«Волшебная страна» — это представление-бродилка. На таком в бархатных креслах не посидишь. Надо следовать за актёрами по бездорожью старой части Ростова. Зрители собираются на Социалистической за кинотеатром Ростовом и спускаются к финальной точке к берегу Дона по Державинскому.   По развороченным улицам пришлось ходить и именитым театральным критикам, специально дважды прилетевшим в Ростов. осенью и весной. Они-то и дали превосходное заключение.

На победу претендовали 11 театров страны. Среди них спектакль «Ханана» Юрия Муравицкого, также поставленного в арт-центре MAKARONKA.  За кого болел Герман Греков узнаем прямо сейчас.

Герман Греков главный режиссёр  «Театра 18+»: «Я болел за театр, так как я — главный режиссёр  Театра 18+ . Сердце болело за театр и любая награда для нашего театра — это большой шаг».

И главный режиссер и Всеволод Лисовский встретятся на фестивале «Трансормация» он пройдёт в знаковых локациях Ростова-на-Дону в июне. Главная интрига  — спектакль, который разыграют в настоящих декорациях  — аэропорта «Платов».

Галина Пилипенко сегодня едет в театр встречаться с актрисой спектакля — Светланой Башкировой. Ожидайте «Вести Дон»