«Антирутин»

Четверо ростовчан отправились в Москву — познакомить столицу со  школьной газетой «Антирутин». Результат ошеломителен: абсолютная победы во всероссийском конкурсе «Больше изданий хороших и разных».

Александр Пикалев оператор, монтажёр независимой газеты «Антирутин»: «Девиз у нас: «Хочешь быть антирутинщиком — будь им».

В конкурсе на этот раз (а он проводится  18 лет подряд)  мастер-классы преподали специалисты компании «Уолт Дисней». Татьяна Самсонова набрала сто баллов за новость «Язык современного балета понятен далеко не всем» и победила в номинации «Лидер перемен». Вот как нужно отбирать интересные факты.

Татьяна Самсонова корреспондент независимой газеты «Антирутин»: «Всегда есть что-то основное, за что всегда можно уцепиться, как нам сказали работники «Диснея» — всегда и везде надо искать свой крючочек, с помощью кот. можно подцепить аудиторию. И уже на основе этого крючочка двигаться дальше».

Конкурсу предшествовал марафон длинной в учебный год. в разных концах страны стартовали редколлегии пятисот газет. К финалу добралось 150. И важная деталь — только после победы члены жюри узнали, что победители-ростовчане слабовидящие из коррекционного интерната. Со здоровыми они участвовали на равных.

Лариса Боброва главный редактор независимой газеты «Антирутин», заместитель директора по воспитательной работе «Ростовской специальной школы-интерната N38»: «Мы не лучше других — мы просто умеем работать. У нас и девиз такой: существует достаточно света для тех, кто хочет видеть. и недостаточно для тех, кто не хочет. Блез Паскаль.

Когда мы начинали  — никто не верил — школа для слабовидящих, дети — инвалиды, школа малокомплектная, как можно? И вообще — зачем нам газета?».

Секрет успеха — считает главный редактор газеты — в том, что юные журналисты не переписывают чьи-то статьи или стихи к праздникам. Здесь только собственные мысли и только о жизни родной «Ростовской специальной школы-интерната N38»

Темы берут острые: зависимость от гаджетов, образовательные проекты будущего, проблемы трудоустройства инвалидов. Оформляют богато — Сергей фотографировать любит, а конкурс еще и подстегнул к росту.

Сергей Мокеев фотограф независимой газеты «Антирутин»: «Чтобы с каждой фотографией или с каждым фоторепортажем, когда я освещаю какое-то событие, мой репортаж был более отчетливый и более интересный, чтобы нестандартные кадры в нём присутствовали».

Как победители ростовские школьники в составе новостного агентства «Наш пресс» освещали работу московского международного салона «Образование». И из столицы вернулись с багажом знаний и подарков. Главный и полезный —  квадрокоптер, небольшой, но согревающий — кружка от «Уолт Дисней».

Галина Пилипенко