Автобусы в Ростове заговорили

дом-гигант в центре Ростова

Невидимый, но хорошо слышимый экскурсовод, рассказывает историю памятников, заводов и улиц.

Автобусы заговорили благодаря системе «Глонас», которая работает через спутник и благодаря Геннадию Беленькому. Именно он написал тексты, которые звучат сегодня в автобусе.

Журналист и краевед Геннадий Беленький истории Донской столицы посвятил 12 книг.И, прежде всего, истории его культуры, памятников и городской инфраструктуры (в первую очередь разных видов транспорта).

Факты для аудио-экскурсий старались подбирать малоизвестные, не засвеченные в интернете — говорят организаторы проекта. Например, танк  Т-34 на Гвардейской  площади дважды въезжал на пьедестал и оба раза — своим ходом. (Не обижайтесь, организаторы, но этот факт указан в Википедии).

Пассажирам новшество понравилось. А организаторы говорят, что возможно Ростов стал первым городом в стране, где культурный уровень повышают не отрываясь от поездки.

Вера Мирошниченко г.Шахты: «Я в области живу и для меня это очень нужная информация. Это и история страны и нашего областного города. Понравилось! Хорошая идея!»

Оказалось, что в историческом месте живём!

Дом-гигант на 300 квартир растянулся на целый квартал, памятник Сталину здесь снесли. А вот постамент сохранён. (Смотрите фото).

Завод «Рубин» когда-то выпускал чайники со свистками, прозвучавшими на весь Советский Союз.

Наталья Зубец г.Ростов-на-Дону: «Мне понравилось — так ехать. Не просто сидишь, а ещё и слушаешь и интересные факты для себя узнаешь!»

Шутка, повторенная дважды, смешнее не становится. А вот как быть с информацией, пусть даже и любопытной?

Ирина Ал Зирки президент Ассоциации работников транспорта и туризма: «Чтобы это не надоедало, мы сделаем график и разместим его на сайте, и, соответственно, экскурсия будет включаться по графику.И в будущем мы будем на автобусах вывешивать, что вот сейчас в данный момент в автобусе происходит экскурсия, чтобы люди, которые стоят на остановках, и у них есть свободное время, захотели прокатиться и послушать историю города».

Первым интеллектуальным стал  маршрут N 82 — от главного автовокзала до Александровки. На стоимости проезда познавательная составляющая не отразилась.

Максим Коваленко заместитель генерального директора OOO «Ипопат-Юг»: «Этот пилотный проект мы масштабируем на все маршруты. Проработаем, если население даст свои положительные отзывы…

Существуют уже статистические методы, опросы, голосования».

Так что высказываться можно на официальном сайте «Ипопат-Юг» и на страничках автоперевозчика в социальных сетях.

В часы пик, когда одни и те же люди едут одним и тем же маршрутом, экскурсий не будет.

Галина Пилипенко  прокатилась в городском транспорте сегодня ради новостей Ростову-на-Дону, ради сюжета для «Вести Дон».