Самая престижная награда у ростовчанина!

Эту премию учредил  уральский промышленник, камергер двора Его Императорского Величества Павел Демидов. Он хотел, чтобы науки преуспевали. И было это в 1831. И вот, впервые Демидовская премия вручена не столичному ученому, а научному руководителю ЮФУ академику Владимиру Минкину.

Церемония вручения Демидовской премии 2018 года состоялась в Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области.

Самой престижной неправительственной наградой России отмечены заслуги Владимира Исааковича за достижения в области физической органической и квантовой химии.

Владимир Минкин Академик РАН, научный руководитель ЮФУ: «Наша задача была понять как образуются динамические системы. То есть системы, которые могут менять свои свойства под влиянием внешних воздействий. Замечательные примеры те, что дает нам природа, допустим, известные хамелеоны, меняющие окраску, в зависимости от того, как меняется среда. Или интеллектуальные, динамические материалы, умная одежда, которая меняет свои теплопроводящие свойства в зависимости от температуры, меняет окраску, это переиспользуемая бумага и огромное количество разного типа веществ.

То чем мы занимаемся — это молекулы. Почему это важно — молекулы самая высокообразованная структура, которую создала природа».

Любопытно, что 60 лет назад, когда Владимир Минкин начал работать в университете, ни физическую органическую, ни квантовую химию — не изучали.

И научную школу еще не основали, но были люди, которые понимали значимость этих дисциплин — Юрий Андреевич Жданов и Осип Александрович Осипов. Их вспомнил Академик в ответной речи в Екатеринбурге. А сегодня у лауреата Демидовской премии свои ученики.

Юрий Саяпин кандидат наук, заведующий лабораторией физической и органической химии ЮНЦ РАН: «Я начинал под его руководством как аспирант, защитил кандидатскую диссертацию и продолжаю сотрудничать и работать под его руководством.

Владимира Исаакович — основатель теоретической химии. Школа квантовой химии — одна из наиболее узнаваемых и признаваемых у нас в России и за рубежом.

Владимира Исаакович — очень известный и крупный учёный с мировым именем».

Премия Владимиру Минкину присуждена на основании мнений 40-ка научных экспертов из разных регионов страны.  Академик прочёл студентам Уральского Федерального университета 45-ти минутную лекцию о новом направлении, которым сейчас занят учёный — о молекулярных магнитах.

А церемония завершилась музыкой. Причем ее выбирали сами лауреаты. Для ростовчанина прозвучала музыка Исаака Шварца.

В  лаборатории профессора сегодня побывала корреспондент Галина Пилипенко,  Вести Дон