«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 64

Альберт Погорелкин. Дата. Фото:  Галина Пилипенко

Альберт Погорелкин. Дата. Акрил, масло. 2011 г. Фото: Галина Пилипенко

Начало

5.12.00. полночь

Мишенька!

Вот и прошли еще два денька (мы не писали друг другу), приближающие нас к нашей встрече! Я думаю только о хорошем и ни на минуту не сомневаюсь, что оно так и будет. Только что мы поговорили с тобой по телефону… как припев говорю одно и то же: рада… рада… рада…тебе. Солнышко, я же понимаю, что не всегда получается написать, работа, текущие дела отвлекают. Но все же, ты меня так разбаловал!

Время летит с сумасшедшей скоростью, твоя «племянница» повзрослев, все переделав, полетит на крыльях любви к своему дяде, в надежде получить что-нибудь вкусненькое (на самом деле очень тоскует, скучает по своему близкому «родственнику»).

А если честно, то вся каждодневная суета уже не кажется мне такой серой и унылой, все окрашено твоими мыслями, чувствами, словами. Все хорошо.

Получила по интернету твой самый «страшный» рассказ о детстве. Как много говорят твои строчки-воспоминания о тебе большом и маленьком. Я даже поражаюсь, как может в одном человеке уживаться, с одной стороны, смелость, бесстрашие, с – другой – незащищенность. Страшным рассказ не показался, наоборот, конец даже веселый и хороший. Как ты любил своих родителей, как мучился, переживал! И как ты был одинок!

Сегодня пришел по почте и другой рассказ, о том, как унижала тебя твоя мамуля. Что я могу сказать? Дура-баба. Чувствуется твоя обида. Но, прошу — прости ее, отпусти грехи. Возможно, поздно, но жизнь научила ее быть мудрее. Слаб человек. Странная, жестокая любовь.

В моем воспитании было что-то подобное. Мальчишки научили нас с сестрой ругаться матом, мы за ними повторяли, не понимая значения этих слов. Мама нам такое устроила! Била нас ни за что.

Однажды, я уже была девушкой (12 лет), лежала в больнице и была влюблена в 24-летнего мужчину. Мама пришла поговорить с врачом, а я стояла на улице и любезничала со своим «принцем», она позвала — я не услышала, тогда она в раздражении подошла и при всех ударила меня.

Я себе сказала: «Запомни это! Ты никогда не будешь так поступать со своими детьми!».

Меня в жизни спасало, давало силы, и, наверное, отразилось на всем, то, что я была не просто лидером в детстве, а кумиром у своей сестры. Она так безоговорочно мне подчинялась, верила всем моим словам, так хорошо отзывалась обо мне в своих компаниях, что мне не составляло труда быть первой, сначала — просто так, затем пришлось доказывать это первенство.

По поводу моих взаимоотношений со своим сыном. Я постоянно под диваном нахожу у него порнографические открытки и обратно их туда засовываю. Конечно, можно было достать и положить их на видное место, дескать, а я знаю про это. НО ЗАЧЕМ?

Было бы странным, если бы он этим не интересовался, вот тогда нужно было бы нервничать.

Недавно открываю фотошоп машинально с последней работой, сын за спиной стоит, разговаривает со мной.

И вдруг на экране появляется «порнуха».

«- Это что? — говорю.

— Мама, это, наверное, вирус!

– Андрей, прошу тебя, если тебе это нравится, смотри что угодно, только не на моем компьютере».

Ты знаешь, как он мне был благодарен! Я почувствовала это на клеточном уровне, как он любит, ценит, признателен. А ведь боялся, я ведь не такая добрая, могу и «к стенке» поставить.

Мишенька! Получила «черновой» вариант номера  об украинском симпозиуме.

Присоединяюсь к  удивлениями друзей, как можно было все это увидеть, охватить! Все очень понравилось. Радость моя, умница! Только, единственное, он мне показался не очень уж «официальным», много личных оценок (пиндос и т.д.).

Я не знаю, как у вас там принято, но избегай всяких «ярлыков», а то можно подумать, что ты сводишь личные счеты. Надо сказать корректно, иронично, но так, чтобы у читателя не осталось сомнений кто есть кто. А вообще очень толково, умно, а главное – с юмором.

Понравилось, как ты о своих собратьях по карикатуре отзываешься, особенно о Сергачёве. Говорю это не только потому, что он мой друг. Он действительно роскошный человек и роскошный художник. Да, своей устроенностью в этой жизни он не вписывается в рамки нынешней творческой братии. Но каждый живет как может. Главное, он не изменяет себе, он честен. Ты о нем написал как истинный знаток и ценитель-искусствовед.

Понравилась также фотография с девушкой (которую я уже видела), с подаренными усами, и та, где  Николаевского было очень много (ну, не все ж тебя). Я еще и еще раз удивляюсь и восхищаюсь твоей талантливостью. И за это – спасибо.

Если пригодится, хочу высказать несколько замечаний.

  1. Иванову зовут Нелли, а не Людмила.

  2. Саня не доктор, а кандидат искусствоведения, в Европе и на Западе кандидатов называют «докторами», а у нас пока – кандидатами.

  3. Дмитрий Фёдоров не был директором галереи, а был зав. отделом зарубежного искусства. У них тогда в галерее было 2 отдела: зарубежный и советский. Сейчас, как Катя говорила – 2 зарубежных – до 17 века (которым заведует Катя) и после. Директор, который был при Фёдорове — до сих пор директорствует. Так что надо исправить (для украинцев).

  4. Тот ресторан, где надписи «кока-кола» называется «Купол», а там, где бравый улан с нафабриными усами – «Амадеус», авто-гаражный ресторан – «Санремо». Может это не важно, но для жителей Украины, наверное, важно.

  5. И еще, ты пишешь о хорошем русском языке Валеры Савенко, а знаешь ли ты, что он защитил диссертацию по русской ненормативной лексике (мату)? Об этом тоже можно написать для «прикола».

Ну, вот, пожалуй, все на сегодня. Тата.

Продолжение