В джазе только трое

Олег Хачкинаев, Галина Пилипенко, людмила Андрейченко на выставке «Джаз втроём».

Выставка, на которой мы находимся, называется «Джаз втроём». Джаз — это целая гамма чувств. А чтобы эта мысль, не дай Бог, не выветрилась из вашей головы, это написано на шляпке.

Иногда картина просто висит на стене.
Но если за ней стоит нечто большее, чем цвет, форма и рамка, она вдохновляет. Например, на целую выставку. Так и случилось у  «М-галереи», коллекционера Надежды Бабичевой и полотна «Джаз втроём» художника Александра Неумывакина из Волгодонска.

Надежда Бабичева коллекционер, куратор выставки: «Очень понравилась мне эта работа. Я приобрела её совершенно случайно! И потом мне все время не давала покоя мысль — как это — джаз втроём? Здесь в работе Неумывакина явно личная история.
И, когда я поняла, что образ — это соединение звуков, вибраций, эфира, света, импровизация и создание новых гармоний — то , что делает джаз — я поняла, что проект созрел».

В зрелом проекте сосредоточены 16 полотен 9-ти российских художников. Все — из коллекции Надежды Бабичевой. В джазе только трое написано в каталоге выставки — создающий музыку, экспериментирующий и зритель, слушатель.

Марина Михайленко журналист, партнёр BLD Coaching&Consulting
г.Москва: «Я делала вступительный текст к буклету. Каждая выставка, которая проходит под кураторством Надежды Бабичевой для меня очень важна, потому что она созвучна тому, что я чувствую.
Мы сверяемся на уровне чувств, а не на уровне мыслей.
Поэтому когда рождается этот текст, он соответствует тому, что будет выставлено и представлено и что будет прочувствовано на этой выставке.
Чем интересен для нас «Джаз втроём» — это триединство нашего мира — какой ты был вчера, какой ты будешь в будущем, такой ты сегодня. Ты вбираешь в себя все три своих состояния».
Разумеется, под джаз.
В день открытия это был «Хоронько-Оркестр» из Санкт-Петербурга в компании ростовчанина Анатолия Кирничного.
Выставку «Джаз втроём» можно смотреть бесплатно в Сити Галерее, ДонЭкспоцентр в Ростове-на-Дону.
Галина Пилипенко позировала в шляпке и писала текст, а Олег Хачкинаев снимал на фото и видео. Смотрите «Вести Дон»