«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В МОСКВУ. ЧАСТЬ 86

Венеция. Фото: Галина Пилипенко. 2018 год

Венеция. Фото: Галина Пилипенко. 2018 год

Начало

21. 12. 00 полночь

Мишенька, здравствуй!

Вчера два часа промучилась: никак не хотел открываться мой почтовый ящик. Предпринимаю попытку отослать письмо сегодня. Извини, что не писала, но это не значит, что забыла!

Немного грустно было от неполадок твоей техники… все бывает. Но как-то не по себе… Начала переживать, что наскучила своими повторениями, переживаниями. Так все тонко… так все зыбко… но – несмотря на количество писем — каждое мгновение моей сегодняшней жизни связано с тобой, поэтому не сомневайся. Ну, как мне доказать это?!..

Позавчера весь вечер снова читала твои рассказы, письма… мне все равно необходимо быть с тобою рядом хотя бы в мыслях. Жаль, что не удалось поговорить с тобой вчера, поздно пришла, не хотелось идти домой, хотелось с коллегами посидеть, поболтать, немного прийти в себя, поразмыслить о нас. А то – прям наваждение — я, как любительница марихуаны, привязана к компьютерным строчкам.

Во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ с признанием Михаила в Венеции! И не понимаю, почему тебя так волнует, что вновь необходимо подтверждение твоей исключительности в конкурсах.

Хотя – нет, конечно, понимаю… но, думаю, что одной работы (которую я очень люблю), что с кошечкой хватит, чтобы сказать в этом жанре так много — одной жизни достаточно.

Лично я не сомневаюсь в ЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ Миши и не нуждаюсь в чьих либо подтверждениях. Солнышко! Рада… рада за тебя! Ну, неужели можно забыть Мишу?!

Если бы я писала диссертацию об отечественной карикатуре (или сатирическом… гротесковом рисунке), я бы думала, что Михаил  старый-престарый, т.к. это целая эпоха!

А мой мальчик удивительно молодой и не только внешне, но и в мыслях, в поступках (кстати, моя подруга, прочитав твои рассказы, была ими потрясена, говорит – это не рассказы вовсе, а исповедь очень молодого человека).

Думаю, что твои коллеги также знают тебе цену, но не все говорят об этом. Некоторые просто завидуют, в мире очень немного можно найти людей, которые могут просто порадоваться за кого-то… так и в моей среде…

Меня большей частью любят за то, что я бескорыстно помогаю, пишу статьи, поддерживаю, но если бы знали, как это тяжело дается. Ведь я же не просто журналист, не просто болтаю, ведь (ты сам знаешь) в науке (искусствоведении) за каждой строчкой стоит исследование.

Наш Друг, например, очень высокого о тебе мнения. Я это поняла, когда приехала из Украины, и прочитала свои записи о симпозиуме (конспектировала, когда он рассказывал о нем еще в августе в Ростове и просил написать статью).

Так вот, там тебе посвящено очень много хороших слов, но я ведь не знала, кто такой Михаил, поэтому тогда и не придавала значения (ну, мало ли хороших художников!).

Насчет поездки. Обманывать тебя не собираюсь, отбрось эти глупые мысли. Сделаю все, чтобы нам встретиться (и уже делаю!). Взяла отпуск на январь, можно сказать, сожгла мосты… отступать некуда, другое (удачное) время вряд ли нам выпадет! Даже думать не хочу, что не получится. Иду как танк (как ты меня учил) несмотря ни на что. Ну, неужели, когда для нас обоих это так важно, это не может состояться? Нет! Ни за что! Не волнуйся о зонтике, какое это имеет значение? У меня два зонтика. И все остальное тоже не имеет значения. И приехать я могу не на следующий день, а в день твоего приезда, а то ты будешь скучать.

Одежды всякой у меня много: и теплая шуба есть, и куртка, и пальто. Что ни будь подберу… это мелочи. Возьму также билет, только ты предупреди – на какое число, и скажи – что взять с собой, если тебе не удобно.

Да! напридумано много, но еще ничего не состоялось, думаю, в реальности все будет прекрасней, потому что будет подтверждаться мелочами, которые вряд ли можно придумать: взглядом, жестом, ощущением.

С теорией относительности поспорю, поскольку буду ценить каждое мгновение. Ведь те четыре дня, что нам выпали На Украине так много вспоминаются, а что было до того и что после из памяти выпадает.

Мишенька! Ну, что же за простуды у тебя?! Ну, а витамины?.. а здоровье беречь?.. Пожалей меня, котенок мой, лечись, береги себя. Может отлежаться нужно, может лекарства принять. Ну что же ты так… если бы я была рядом, я бы тебя вылечила… Во всяком случае, мой ребенок под моим присмотром быстро выздоравливает.

Ну, все… прощаюсь… прощаюсь долго и нежно, но ненадолго.

Тата.

Далее