Вечер памяти режиссёра в Ростове-на-Дону

Саша Расторгуев. Фотографиня - Галина ПилипенкоСаша Расторгуев: «Вопрос в том, что документальное кино снимаешь ты. То есть это про тебя кино».

В ростовском Доме кино показывают несколько фильмов Александра Расторгуева, которые он не успел смонтировать.

Александра Расторгуева  расстреляли в Центральной Африканской Республике.

Документалист собирался снимать картину о российских наемниках из компании «Вагнер».

Теперь, совершенно по новому звучат слова режиссера, сказанные им во время одного из мастер-классов: «Иногда жизнь отдаёшь, чтобы приблизиться к герою».

НЭП и Саша Расторгуев. Вспоминала и фотографировала Галина Пилипенко

О случившемся оператор Эдуард Кечеджиян узнал, когда отдыхал на черноморском побережье. Именно в том же самом месте, где 13 лет назад они сняли  нашумевший фильм «Жар нежных. Дикий дикий пляж».

Эдуард Кечеджиян оператор: «Он настолько непредсказуем! Видимо, он сам — явление оттуда. У меня было много режиссеров — очень талантливых, но Александр — Сандро — один. У него не было никаких записей, я порой спрашивал: «А о чём кино?Про что снимаем?»

Это придёт. Есть идея — буквально в двух словах. Первое: «Снимай» и второе: «Это будет гениально». Вот так он называл вещи.

А после этого как не снять? Он заранее планку поднимал. Падать оттуда и не брать высоту — это невозможно!»

Я - Галина Пилипенко, НЭП и Саша Расторгуев.

Вечер памяти Александра Расторгуева устроила соавтор и киносценарист Сусанна Баранжиева. Вместе работали более 20 лет. Среди верных соратников и звукорежиссёр Георгий Ермоленко.

Георгий Ермоленко звукорежиссёр: «Саша живёт в моём сердце и в моей душе. Мы так долго с ним общались, что он заложил в меня некое своё присутствие. конечно, будет тяжело. Вот я смонтировал один фильм, а показать его некому! Потому что он был такой — критерий».

Картины Александра Расторгуева будут завершены — уверены друзья режиссёра.

кинорежиссёр Александр Расторгуев

Все показанные фильмы невероятно, полярно разные. Возможно, эта непохожесть и привлекала Расторгуева.Одно из последних сообщений, отправленных режиссёром из Центальноафриканской республики , так и звучит: «Мир прекрасен в его идиотском многообразии» .

Галина Пилипенко для телепрограммы новостей «Вести Дон»