«Расказаченных» показали Ростову

Юрий Круглов, историк. фрагмент фильма "Расказаченные"

Юрий Круглов, историк. Фрагмент фильма «Расказаченные»

История истребления казаков Дона и Кубани исследуется в фильме «Расказаченные».

Авторы документальной ленты говорят, что не стремились завершить работу к 24 января — Дню памяти жертв геноцида казаков. Главным было успеть снять самых старых людей Краснодарского края и Ростовской области.

Один из героев картина показывает столетнюю фотографию и говорит, что эта фотография — память почти что всего поколения хутора. «Потому что единственное, что уцелело из казачества — это этот снимок. Казачество преследовалось. Ленин говорил: «Чтоб и слова этого не было!»».

Интервью, редкие кадры фото и кинохроники рассказывают о массовых убийствах, голоде, каннибализме  и политике советской власти по отношению к казачеству.

Трагедию целого народа показали  донские документалисты.

Режиссёром фильма стал человек, до этого кино не снимавший. Историк и строитель свой первый фильм снял в 48 лет.

Владимир Шевчук считает, что расказачивание — из тех тем, о которых предпочитают молчать. И, обыгрывая название книги генерала Краснова  «Венок на могилу неизвестного солдата», называет фильм скромным цветком на могиле целого народа.

Владимир Шевчук режиссёр, продюсер фильма «Расказаченные»: «Режиссером я стал случайно по стечению обстоятельств: «Так получилось, что режиссёр Руслан Кечеджиян, начинавший работу, не смог продолжить её и мне пришлось взяться за неё.

Тема расказачивания мне знакома с детства, из преданий моей семьи. Рассказывала бабушка.

Большую часть времени в детстве я проводил с ней, эти рассказы я слышал, они запали в детскую душу и принесли вот такие всходы.

Оператор картины — Эдуард Кечеджиян, музыку написал Алексей Хевелев, а смонтировал картину другой известный музыкант — Олег Гапонов. Звукооператором поработал Артур Абдусалламов.

Съёмки фильма финансировал Фонд имени священника Илии Попова. Президенту фонда Алексею Сухареву принадлежит и идея создания картины.

Алексей Сухарев автор идеи фильма»Расказаченные», президент Фонда имени священника Илии Попова г. Москва : «Два года этому проекту. Шел он медленно.

Фильм не о 1917 годе, но события, которые в нём описаны являлись логическим следствием тех процессов, которые в России начались как раз с 17 года. Так что для нас это символическое значение — сто лет и продолжается он сто минут почти.

Даже сам термин «расказачивание» вызывает споры. Одни говорят, что Пётр Первый начал, другие, что — известное циркулярное письмо».

Глубокий фильм и идеально — точная музыка!

После премьеры в Ростове-на-Дону, в Доме кино,  «Расказаченных» покажут в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Галина Пилипенко посмотрела фильм, Олег Хачкинаев операторствовал. Сюжет, показ в эфире «Вести Дон» запланирован на завтра.