Так и где в Ростовской области родился Виктор Мережко?

Виктор Мережко. Фильм "Хуторянин". Фото: Галина Пилипенко
Виктор Мережко. Фильм «Хуторянин». Фото: Галина Пилипенко

Чёрный день выдался вчера…
30 января 2022 года вслед за Леонидом Куравлёвым, умер народный артист России, режиссер, сценарист и актер Виктор Мережко от последствий ковида, который сам называл «барано-вирусом» и считал пандемию Третьей Мировой Информационной войной. Вот уж иронические и трагические проделки судьбы.

Олег Басилашвили. Фильм "Хуторянин". Фото: Галина Пилипенко

Друзья — Олег Басилашвили и Виктор Мережко. Фильм «Хуторянин». Фото: Галина Пилипенко

Так и где родился Виктор Мережко?

Виктор Мережко появился на свет 28 июля 1937 в наших краях — на хуторе Ольгинфельд в семье казака Ивана Мережко.

Это поселение, построенное немцами, жившими на Дону. Находилось в Александровском районе Ростовской области. После войны, искореняя всё немецкое, хутор перекрестили в поселок Южный, а район стал Азовским. Так пишут в интернете.

Но сам режиссёр в интересных своих воспоминаниях, писал, что летом (видимо 2022 года) постарается «выкроить время на поездку в Ольгинфельд – теперь это станица Ольгинская»! Источник цитаты: Хутора Мережки

Советую почитать тем, кто любит кино, там есть описание и другого села в Ростовской области, где жила-от голода пухла семья Мережко.

В самой Донской столице Мережко тоже жил, улицы я не знаю, но ведь кто-то ж непременно подскажет?
В Ростове-на-Дону в год моего рождения — в 1961 начал работать в типографии «Молот». И единственную жену свою Тамару Захарову тоже в нашем городе встретил.

И любовь к кино зародилась тоже у нас. На улице Энгельса (теперь Большой Садовой) в Ростове-на-Дону, в ДК строителей, были и театральные подмостки и киношные.

На сцене этого ДК осенью 1962 года юный Саша Кайдановский встретился с Ирой Бычковой, в будущем — его первой женой.

Кто руководил театральным кружком я не знаю, но любительскую киностудии придумал и организовал Клим Лаврентьев.
Когда я переехала в Ростов-на-Дону, то первый документальный фильм, который посмотрела — «Сотворение хлеба» Клима Лаврентьева. Его показывали в кинотеатре «Россия», стёртом с лица земли ростовскими бизнесменами. Фильм меня поразил настолько, что я помню его и сейчас — спустя десятки лет.
Когда Мережко принёс Климову 5 листков сценария — Климов тут же назвал его талантищем.
Полиграфист издательства «Молот» описал реальную историю женщины, потерявшей на войне всех своих девятерых сыновей.

Догадались о ком речь?

Мне повезло сняться в массовке фильма Мережко «Хуторянин». Была я — Галина Пилипенко одной из ста человек и фотокарточек примерно столько же сделала. Они и впечатления на сайте «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону». http://www.rostovnews.net/

В августе 2020 года в интервью don24.ru Виктор Мережко рассказал, что каждый день пишет по 10 страниц, если меньше — то день оценивает как неудачный. А потом выходит гулять по улицам Санкт-Петербурга.

Как я поняла, один из последних сценариев, драматург называл «Красный Дон».

О том, как в Великую отечественную казаки воевали и о том, какие драм рождались от вынужденного «брака» советской власти к казачества.

Виктор Мережко: «Очень хочу снять эту картину. Я обращался и к казачеству донскому, чтобы помогли мне с этой работой. Но пока, простите, кроме болтовни, ничего нет». Цитата отсюда: «Мы в морально-духовном тупике: Виктор Мережко – о кино, донских корнях, урбанистике и коронавирусе».
Сведений о том, что деньги дали и фильм сняли, не нашла. А вы что-нибудь знаете об этой истории или факты о Викторе Мережко ростовского периода?