Владимир Коновалов. Мой мир в красках

художник Владимир Ивановича Коновалов

Симпатичный особнячок — Дом-музей М. Б. Грекова в Новочеркасске находится чуть в стороне от центральных улиц и, помимо экспозиции знаменитого баталиста, автора «Трубачей», устраивает еще различные выставки графиков, фотографиков и художников.

Директор дома-музея М. Б. Грекова Вера Лиховидова, художник Владимир Коновалов, дизайнер Валентин Картавенко.

Вот и сейчас там проходит персональная выставка новочеркасского художника Владимира Ивановича Коновалова. Творческая натура никогда не давала спокойно жить Владимиру Ивановичу, хотя профессия у  него самая, что ни на есть железная – диплом инженера- механика НПИ — Новочеркасского политехнического института. Он работал инженером-конструктором, дизайнером на предприятиях Новочеркасска: НЭВЗ, ПО «Магнит».

художник Владимир Ивановича Коновалов

Но душа жаждала праздника и тогда, еще молодой Володя самостоятельно научился играть на аккордеоне и после дневных кульманов и чертежей по вечерам играл в музыкальных коллективах города. Но музыки оказалось мало, с 1968 г. он начал заниматься живописью, брал уроки у известного тогда живописца Петра Келлера, ходил на этюды с художником Владимиром Кулишовым, участвовал в городских художественных выставках.

художник Владимир Ивановича Коновалов

Постепенно формировался и оттачивался стиль художника, неповторимая игра цвета на его полотнах. И сейчас Владимир Иванович Коновалов в свои 83 года не останавливается в поисках.

художник Владимир Ивановича Коновалов

Фото: Валентин Картавенко

Человек в быту непритязательный, невеликую пенсию тратит на краски, врачей и молоко для кошки.

Недавно, после нескольких операций, врачи обнадежили его — роковая болезнь отступила и он снова у этюдника.

Ежедневно по многу раз переписывает свои картины, добиваясь одному ему известного результата или просто стремясь к идеалу. Дай Бог ему здоровья и новых счастливых творческих находок. Он ищет себя. Находим все мы.

Выставка будет работать до 10 сентября 2018 г.

Валентин Картавенко, www.photographica.ru

Адрес: Новочеркасск, ул. Грекова, 124, с 10 до 18, выходной — вторник.

Телефон для справок 8 (8635) 24-25-43

http://www.novochmuseum.ru/muzej-m-b-grekova.html