Про ростовский завод «Европласт»

Это преформы «Европласт». Фото: Галина Пилипенко

Придать жидкой субстанции форму — задача из области высших материй. Тем не менее, это выполнимо! Да еще и с каким размахом!
«Ростовский завод «Европласт» производит каждую третью пэт-бутылку в России.

Точнее: каждая третья изготавливается из преформы «Европласт».

Эта материя — основа основ. А вообще же вселенная «Европласт» постоянно, круглосуточно меняется. Из крошечных гранул вырастают цветные колпачки и прозрачные преформы.

Трогать их нельзя — потому что производство пищевое, но поверьте они — тёплые.
Такие же тёплые отношения связывают завод «Европласт» и Совет директоров Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. Наш паровоз вперёд летит — сегодня в «Европласте» остановка.

Накануне 30-ти летия Совета директоров рассказываем о людях дела.
В группу компаний «Европласт» входит семь заводов, они располагаются на территории от Санкт-Петербурга до Владивостока.

География разная  — стандарты единые — все заводы работают только с гигиенически чистым материалом.

В лабораториях проверяют вязкость сырья — ль этого параметра зависит эластичность бутылки и соответственно, качественное сохранение ее содержимого — масла, воды, напитков.

В 2018 -м производство продукции на ростовском заводе «Европласт» выросло на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

Cергей Ермоленко Генеральный директор ООО «Ростовский завод «Европласт»: «В этом году мы завершаем достаточно большой, всеобъемлющий проект по собственной генерации электроэнергии.

У нас уже  работает собственная газо-поршневая установка, которая нас обеспечивает собственной электроэнергией, а также собственные холодильные мощности.
Чем еще охарактеризован 201 8 год — мы увеличили выпускаемую номенклатуру преформы, а также установили новую линию по производству колпачка. Летом возникает дефицит мощностей».
Поэтому мощности «нарастили» на 50 процентов.
Недавно Ростовскому заводу «Европласт» сравнялось 17 лет. По человеческим меркам — подросток.

Василий Снежков председатель Совета директоров Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону: «Для бизнеса это и много и мало, потому что 17 лет продержаться в наших условиях в бизнес — это значительный вклад. А мало -потому что у этого предприятия большое будущее и они только первый этап прошли.

Продукция востребована ежедневно! но я бы хотел сказать о руководителе.Cергей Владимирович Ермоленко — это уникальный человек. Прежде всего, это профессионал высокого класса, он завод вывел на масштабные проекты.

Он создавал и строил крупнейшие заводы «Кока-кола» на территории России, поэтому он сюда пришёл уже с огромным опытом и деланием вывести это предприятие в лидеры. И он это сделал.

В лаборатории я видела, как тянутся пластиковые нити — прозрачны они и кажутся мягкими.
Это, конечно не нить Ариадны, но благодаря качеству сырья и профессионализму, вывели завод в лидеры.

Предприятие «Европласт» закрытое, но телевидение позволило вам увидеть процесс.

Его можно и почувствовать, прикоснуться к деятельности завода — подержать бутылку в руках.

Телеэкскурсия и то и ощущения — не выходя из дома. Галина Пилипенко — то есть я написала текст, а Олег Пудов снял картинку.

Теперь анонсирую: первый эфир будет сегодня 9 октября 2018 года, вторник на канале «Россия — 24» в 19.10, а 13 октября 2018 года на «России 1», утром с 8 до 9.