Ростовская школа при храме

Валерий Кульченко. Ангел в мастерской. 1980 г.Бумага, ручка, фломастер. 20 х 17. Центральная часть триптиха "Ангелы Саши Кайдановского".

Валерий Кульченко. Ангел в мастерской. 1980 г. Бумага, ручка, фломастер. 20 х 17. Центральная часть триптиха «Ангелы Саши Кайдановского».

Сегодня, Ростов, продолжаю поездку по Суворовскому району Донской столицы.

София Адрианова ученица воскресной школы при храме Святых Бориса и Глеба: «Я представляю своего ангела красивым, большим.

Один раз в 2015 году, мы ехали с мамой и разразилась гроза, поднялся сильный ветер, даже у автобусной остановки крышу снесло!И она попала на нашу машину!

Но её отнесло в сторону! Ангел мне и моей маме помог!»

Валерий Кульченко. Тополя и букет на левом берегу. На даче. 1979 г.Бумага, ручка, фломастер. 20 х 17. Правая часть триптиха "Ангелы Саши Кайдановского".

Валерий Кульченко.Правая часть триптиха «Ангелы Саши Кайдановского». Бумага, ручка, фломастер. 20 х 17.

Павел Эбель ученик воскресной школы при храме Святых Бориса и Глеба: «Ангел должен быть храбрым, доверчивым, он всегда должен помогать. И, если человек что-то делает не так,  он должен ему подсказывать и давать верный совет».

Так представляют ангела и его миссию на земле ученики воскресной школы при храме Святых Бориса и Глеба в Суворовском районе.

А еще рисуют его, невидимого, но присутствующего за спиной.

У одних ангел-хранитель получился похожим на маму, у других — на супермэна. Ничего. Главное, что помогает. В любом обличье.

А еще разбирали — не отвернётся ли ангел-хранитель от  человека, совершающего плохие поступки.

Валерий Кульченко. Ангелы, картон, масло, 60х50 см,1987г.

Валерий Кульченко. Ангелы, картон, масло, 60х50 см,1987г.

Мария Михайлова директор воскресной школы при храме Святых Бориса и Глеба: «Самая главная задача наша — научить детей мыслить и думать.

И уметь давать ответы на вопросы, которые в последующем будет ставить жизнь.

Дети должны научиться размышлять и рассуждать как самостоятельные, целостные личности».

Кроме того здесь учат английскому языку и рисованию — по субботам, а в воскресенье — слово божие и музыка.

Всё и спектакли и уроки и чаепития — бесплатно.

Воскресные школы зародились в 18 веке и прививали любовь  к религии,  к знаниям, к образованию — рассказывает настоятель храма.

Рябчиков_В.Ангел_мой, б.,авт.т, 84х59,5, 2009

Владимир Рябчиков. Ангел мой. Бумага, б., авт.т, 84х59,5, 2009

Андрей Давыдов настоятель храма Святых Бориса и Глеба, протоиерей: «У нас в Суворовском два храма. Наш — Святых мучеников, страстотерпцев Бориса и Глеба — первых русских святых, канонизированных православной церковью и второй храм — в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение».

На сегодняшний день, при каждом новом храме — будь то временный храм или капитальный,  есть воскресные школы, где дети получают основы православного образования.

С божьей помощью такую работу ведём и в воскресные дни храмы наши заполняются людьми, которые с радостью приходят, молятся и приобщаются к вере христовой».