Александр Кайдановский. Часть 2

Начало

Александр Кайдановский мог бы совершить многое в искусстве, но часто обстоятельства складывались против него.

Ещё студентом первого курса Саша Кайдановский серьёзно пробовался на роль Алёши Карамазова, встречался с Иваном Александровичем Пырьевым, репетировал, но…

Испугала, видимо, молодость актёра.

Потом — эпизодическая роль в «Дворянском гнезде» Кончаловского, в новелле «Певцы», пришедшей в сценарий из «Записок охотника».

» Певцы» не вошли в окончательный вариант картины, но у немногочисленных зрителей, которые видели эту работу актёра, она оставила ощущение глубины и какой-то пронзительности исполнения.

Серьёзные пробы у Кулиджанова на роль Раскольникова в «Преступлении и наказании», у Алова и Наумова в «Беге».

Роль Островского в биографической ленте о великом драматурге «Мой дом-театр», к сожалению, не удавшейся.

«Дела, которые он мог бы совершить…»

И в то же время…

Один из выпускников Ростовского театрального училища, зачисленный в труппу драматического театра имени Горького, Кайдановский бросил всё, приехал в Москву, поступил в училище МХАТа.

А через месяц, когда уже закончились вступительные экзамены, пришёл к ректору училища имени Щукина при театре имени Вахтангова — Захаве и попросил его прослушать.

Сразу же после прослушивания Кайдановского зачисли на первый курс.

С первого года обучения Кайдановский обретает репутацию человека незаурядного,обладающего трудным характером и яркой актёрской индивидуальностью. В двадцать два года он с успехом играет в училище Гамлета.

Это странное сочетание актёрского везения с обстоятельствами, которые зачастую складывались не так как хотелось бы, объясняется не просто капризами судьбы, но и особенностями актёрской индивидуальности Кайдановского, жёсткой и определённой.

Он никогда не был «молодым»актёром в общепринятом значении этого определения, подразумевающем обаяние свежести и непосредственности юношеских чувств и проявлений. Его первая экранная работа — граф Карнеев в телефильме «Драма на охоте»- сразу и в полной мере доказала зрелость и мастерство 24-летнего актёра.

Граф Карнеев у Чехова — опустившийся, испитой «слабый и тщедушный человечишка», влачащий жалкое, мерзейшее существование.

Да, таким его и показывает Кайдановский — спившимся, развратным, вызывающим презрение и брезгливость, неврастеничным и пугливым, заискивающим и унижающимся перед своим другом Камышевым. Но за всем этим Кайдановский страстно и напряженно стремится показать и нечто иное.

Поступки его героя — тщетные попытки вдохнуть жизнь в уже погибшую душу и погибающее тело, и печать обречённости лежит на каждом его жесте и ощущается в каждом его слове.

Продолжение следует.

Текст буклета из архива ростовского живописца Валерия Кульченко.

Александр Кайдановский. Автограф Валерию Кульченко