Ростовский район Суворовский: наука покупать

Татьяна Тулуманова. Фото Глеба Садова

Это не я, а моя подружка — талантливая девушка — Таня Тулуманова. Тема велосипеда — в тему.  Фото Глеба Садова

Знай и люби свой край! Сегодня вместо поставки новостей Ростову-на-Дону, выпало мне покататься на велике  в Жилом Комплексе  Суворовский. Говорят, это единственный район в Ростове-на-Дону, где есть вело-дорожки!

Я решила сценарий через эти «покатушки»- я про сценарий программы о ЖК «Суворовский» для телеканалов Россия1 и  Россия 24.

Проверим- поедем. Ландшафт позволяет рассмотреть траекторию поездки невооружённым глазом. К тому же Суворовский строился с нуля, а это значит, здесь учли все требования современной жизни — сочетание экологической чистоты и комфорта. Узнаем — каково это — жить в Суворовском.

Татьяна Ерошенко жительница ЖК  Суворовский: «Очень удобно! Во всяком случае — нам — раньше ездили в Пятерочку, а сейчас — пожалуйста — всё здесь. И в банк сюда ездим. Мы здесь квартиру купили, поликлиника будет.

Мы покупали — нам агент всё рассказал. Нам район очень нравится».

Совсем скоро  откроется поликлиника.

Тут и жилые высотки и полезные объекты. Вот, например, здание, похожее на приземлившийся НЛО — суворовские очистные — тут экологию не только ценят, но и берегут.

Евгений Остапенко житель ЖК  Суворовский: «Мне все нравится — здесь хороший район. Меня все устраивает! Свежий воздух. Нет такого самозастроя как на Северном — все перекрыто. И цены существенно здесь ниже, чем в других местах».

Дочь поддерживает. Вероника Остапенко жительница ЖК  Суворовский: «Меня зовут Вероника, мне 6 лет. Мне нравится, что тут много есть друзей».

Друзья Вероники радуются жизни в  детском садике среди хвойных деревьев. А тех, кого воспитывают  по «индивидуальной программе» — могут вести раскопки в песочницах на игровых  площадках. Они — в каждом дворе. Тут закон суров: дом без площадки не сдаётся.

Cегодня  работают два детских сада, и, с опережением графика, строится третий и школа. Строители обещают: за парты ребята усядутся 1 сентября 2019 года.

Наталья Дьяченко  жительница ЖК  Суворовский: «Вот скоро школу построят и вообще будет замечательно! Детские сады построили. Воздух практически еще пока чистый! Всё в шаговой доступности. Развивается молодой микрорайон, красивый».

И станет еще краше — обещают застройщики. Потому что все озера расчищают и скоро в них можно будет ловить рыбу. Как это и было раньше.

Карина Магомедова жительница ЖК  Суворовский: «В город даже особо выезжать не приходится. Все здесь, все на месте — детские сады, очень много молодых семей и детей, все очень нравится, все хорошо».

Чтобы «хорошо» сберечь от пожара строится депо — смотрите — красное — огонь, синее — вода.

Заедем в офис продаж. Узнаем сколько стоит ростовских  «окон негасимый свет»?

Татьяна Ладыгина менеджер отдела продаж «ВКБ-новостройки»: «Купить квартиру в Суворовском с полной внутренней отделкой легко и реально: цены начинаются от миллиона  ста пятидесяти тысяч рублей».

Посмотрим как выглядя рубли, превратившиеся в недвижимость. Науку покупать преподают специалисты.

Павел Ширин менеджер отдела продаж «ВКБ-новостройки»: «Кухни есть и по  — 22 кв.метра. Квартиры сдаются с полной внутренней отделкой — флизелиновые обои, натяжные потолки, линолеум с текстурой под ламинат. Также плита, и полная комплектация сантехникой».

У вас есть такой прибор размером с пультик? Счётчик тепла? Позволяет жить не тратя деньги за воздух.

Словом, мечта! Вполне может сбыться.

Велодорожки «Суворовского», постепенно выйдут за пределы района и протянутся вдоль берегов речки Темернички.  Так осуществится «подвижная» часть амбициозного проекта  непрерывного  парка «Темерник».

Так что с Суворовского легко будет на велосипеде добраться до берегов Дона. Благая экологическая идея парка уже  внедряется в жизнь.

И еще, как корабль назовёте, так он и начнет рассекать волны.

Николай Бритвин председатель Совета директоров компании-застройщика — АО «Ростовское»: «Наша жизнь полна смыслов и знаков, которые мы не всегда понимаем сразу. А понимаем только потом. Бог говорит с нами обстоятельствами, которые мы не всегда расшифровываем.

Это что — случайно, что район назван Суворовским?

Мне казалось, что случайно!

В ходе опроса общественного мнения — а названий было много — Суворов выплыл! Может быть в силу тех причин, что тут военных много, полк стоял.

Связь времен и смыслов чувствуете?»

В этом районе Ростова, укрепляют  не только тело. Здесь последовательно насаждают в хорошем смысле слова дух патриотизма. Парк заложили к  70-летию Победы и памятный камень в честь погибших спецназовцев.

Поступки, которые мы совершаем сегодня протаптывают тропинки в будущее.

А еще здесь умеют жить не замыкаясь в стенах квартир. Пусть даже и красивых. Подружиться, познакомиться с ближними и дальними соседями можно во время праздников. Тут их организуют со вкусом и размахом добровольцы.

И делают это во все времена года: то гуляние на масленницу, а недавно —  в честь закладки памятного камня.

Ну а исследование вело-дорожек показало: они не только есть. Ими опоясан весь район Суворовский, как Сатурн — кольцами.

Велосипедист пронесся мимо меня как свежий ветер!Такую скорость он разбивает не только благодаря своему байку. Главное это местность — такие холмы, такие взгорья. Панорамный вид!

От свежего воздуха слегка кружится голова. А может быть — от обилия предложений — очень уж заманчиво купить ключи от счастья.

Галина Пилипенко узнавала как выглядит современная урбанизация