«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 52

Альберт Погорелкин. Без названия. 2011 г. Фото:  Галина Пилипенко

Альберт Погорелкин. Без названия. 2011 г. Фото:  Галина Пилипенко

Начало

28.11.00. 15-00

Мишенька! Пишу очень коротенько, т. к. скоро ко мне должны прийти, сначала – одни, потом – другие, и так – до конца дня. Но хочу говорить с тобой, т.к. все, что с нами происходит — ежеминутно занимает мои мысли.

Переживала, что ты обидишься, но ответ подтверждает мое мнение о тебе, что ты здоровый человек.

На свете много больных, закомплексованных, убогих. Скажешь им правду, а они и обидятся всерьез, поэтому много и врагов. Многие мужчины считают: кто она такая? женщина? как она смеет свое мнение высказывать?

Но по долгу службы и не только приходится что-то отстаивать. За это любят, гордятся, поддерживают друзья и недолюбливают некоторые.

Студенты говорят: Татьяна Васильевна – «железная рука в бархатной перчатке».

Хотя, конечно, я со всеми мирюсь, очень не люблю трений, неприятностей… и т. д. После сложных выяснений могу подойти и первая протянуть руку.

Но ты – это другое. Это выше моих сил, выше моих желаний. Поэтому очень боюсь обидеть и потерять тебя.

Говорю, что может не увидимся, потому что готова принять ВСЕ. Это больно и тяжело, и когда падают выстроенные замки можно умереть и не возродиться. Это я для себя говорю, не для тебя.

Пожалуйста, не рассказывай мне про женщину, с которой ты живешь. Потому, что если про это не говорить, то этого как будто бы и нет.

Я понимаю, что человек не может жить один, это совершенно естественно и нормально, это у меня не нормально. Но есть табу, переступить через которое я не в состоянии.

Все, что случилось со мной на Украине, произошло помимо моей воли, я словно сознательно сожгла предохранители. Живу без предохранителей, а что будет дальше – знать не хочу.

Все зовут меня по-разному. Друзья – Танечкой, Танюшей, коллеги – Васильевной, мама – Татик, отец – Татьяной, сестра – Танькой, сын – «хрю-хрюшей».

И лишь одна моя подруга (очень хороший и известный художник, уже старенькая, но все еще великолепная женщина) зовет меня Татой. Мне это очень нравится. А вообще названий много, но имя традиционное, как ни крути – все одно и то же.

Когда училась, прилипали клички, в училище звали «кузнечиком», потому что очень худенькая была на длинных ножках.

Потом стали звать «Тартилой» как черепаху в «Золотом ключике» – за мудрость.

Недавно передали, что когда 12 лет назад пришла преподавать в институт, студенты называли «Золушкой» – все клички из сказок. Сейчас, по-моему, никак не называют.

Котенок, заканчиваю, высылаю две копии на разные адреса. Твоя.

Далее