«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 50

Альберт Погорелкин

Художник Альберт Погорелкин

Начало

27.11.00.

Мишенька! Очень много впечатлений и от твоих сегодняшних писем и от присланной бандероли с газетой и комментариями «художник – модель». Очень рада. Бегаю весь день по делам, но не забываю про своего мальчика, беспрестанно проверяю почту. Только, к сожалению, не всегда имею возможность написать.

Все нормальные люди приходят домой, чтобы расслабиться, отдохнуть и только у меня все наоборот — основная часть работы – дома. Вообще я сама себе удивляюсь, что так быстро стучу тебе свои строчки. Обычно, если это официальное письмо или статья – все растягивается в «долгий ящик», пишу всегда мучительно, как будто рожаю. А тебе – на едином дыхании, не утруждая себя вопросами, – поймешь ли. Кажется, что между строк сказано очень много.

Все интересно – и твоя биография, и твои отношения с детьми, и твои мысли. Не потому, что любопытна (я как тебе уже говорила, как-то чувствую людей без комментариев), просто для меня это возможность познать этот большой и удивительно прекрасный мир через тебя. Ты для меня прекрасен. Не потому, что во всем безупречен, или какой-нибудь там супер-герой-любовник.

Еще раз повторяю, даже если судьба не сведет больше, наша встреча – уже огромное счастье, оттого что я вижу в тебе отражение себя (не в твоих комплиментах, но в чувствах). Ты мне — ровня (это я шучу).

Конечно же, моментально прочла статью «Креативный Мужчина и Женщина».

Миша, соберись, но без критики не обойдусь. На самом деле я очень боюсь задеть тебя (ведь художники, они уязвимы, как дети), но как доверительное лицо хочу предостеречь: ведь будет напечатано, и ничего потом не изменишь.

Написано много интересных мыслей, особенно вначале, где про художников и их женщин. Начало многообещающее: женщина… тело… она боится… встреча с художником – компромисс между стыдливостью и желанием прославиться красотой (действительно – тайная мечта каждой женщины!).

Но затем сплошные мысли сексопатолога о позах, количествах партнеров, количествах оргазмов, причем: кому больше везет, у кого больше ощущений, наслаждений. Да так серьезно… Ты еще о размере пениса и количестве фрикций не написал! Миша, ей-богу, ты меня пугаешь! Тебя занесло в дебри психологии и философии.

Да, возможно это потаенные мысли каждого, но не надо все наружу. Пусть что-то будет недосказанным, пусть будет «тайна М».

Можно подумать, что М, как Казанова, решил поделиться своим сексуальным опытом. Но психологи давно установили, что смена партнерш у Казановы, всего-лишь-навсего — его сокрытие комплексов и неуверенность в собственных «мужских» достоинствах. У психологов он фигурирует как пример патологии и нездоровья.

Так что решай сам, но было бы лучше, если б ты не торопился это печатать и отшлифовал свои мысли.

Мишенька, прошу тебя, не сердись, что так бесцеремонно вторгаюсь в твою работу. Буду с содроганием ждать реакции на мои слова. Только не подумай, что мной руководит уязвленное женское самолюбие – отнюдь. Я очень-очень переживаю за все, что с тобой происходит.

Таня

П.С. Было приятно узнать, что мы с тобой читаем одних и тех же авторов, что ты привел в статье. И еще, обязательно исправь: Модильяни пишется через «и», а то корректор не заметит и будет конфуз.

Кстати, если тебя интересует творчество Модильяни, могу выслать о нем книгу Пьера Сишеля, которая недавно переведена на русский язык и издана в Ростове.

Далее