В «Арт-Ростове» соединили божественное и продажное

Выставка «Арт-Ростов»

Библейские сюжеты и донские пейзажи. Арт-новости — Ростову. Сегодня в донской столице  открылась пятидневная выставка «Арт-Ростов». Она проводится шестой год подряд, но на этот раз ее называют «грандиозной».

Гвоздь экспозиции — 64 подлинных работы Марка Шагала из собрания французского и американского коллекционеров. Их имена, как и сумма страховки не разглашается.

А вот цена входного билета известна — 200 рублей стоит и посещение всей выставки и зала, отведённого под работы Шагала и часовая экскурсия о творчестве великого художника. Ее проведёт питерский искусствовед Ирина Костерина («АРТ-ЦЕНТР В ПЕРИННЫХ РЯДАХ» Г.СПБ)

Большая часть работ  Шагала (а именно — сорок), представленных на «Арт-Ростове» — по мотивам Библии, остальные — эскизы витражей для окон в синагоге при госпитале в Иерусалиме.

Организаторы — «Вертол-экспо» — увязали божественное и земное. Это выставка — ярмарка здесь можно купить и изделия народных промыслов и живопись.

ОЛЕГ ИГНАТОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Есть картина, а есть деталь интерьера. По цене они тоже отличаются. Ярмарка означает, что цена должна быть доступна для потребителя.

Человек может купить картину и она у него в доме будет всего лишь одна и он будет ею гордиться и показывать гостям.

Что такое деталь интерьера — это повесить на стену и желательно заполнить  ею пространство. Всё! Дом готов к сдаче».

Олег Игнатов выделил три главные конъюнктурные темы донских художников: пейзаж, букет полевых цветов и церковная архитектура.

И лукаво добавил: «У нас много хороших пейзажистов».

Сегодня выставка открыта до 18-ти часов, в другие дни до 20-ти. А в день завершения — 25 апреля — до 16-ти.

Галину Пилипенко порадовало то, что с ростовских художников денег за участие в выставке не берут.