Ольга Тиасто. Попробуйте заставить жениться убеждённого итальянского холостяка!

Ольга Тиасто

Ольга Тиасто

(Ольга Тиасто. Главы из книги «Русская в Абруццо, как лосось среди мерлуццо»
Ростовчанка из Италии: все «с приветом». Или со сдвигом. Или каждый шестой – душевнобольной
 Ольга Тиасто: «Ростовчане мне кажутся теперь просто …гениальными, что ли»)

(глава из книги «Тутти матти» («Tutti matti» LaRiflessione, Davide Zedda Editore, 2010)

Может, после всего того, что вы здесь прочли об итальянцах, у вас появилось желание выйти за одного из них замуж?
Заметьте: я не предлагаю вам кинорежиссёра Дзефирелли или искусствоведа Сгарби, парламентария — нервного, ну, очень нервного интеллектуала.
За простого, самого простого итальянца.
По крайней мере, это желание у вас не пропало, так как вы с детства мечтали выйти замуж за романтического иностранца?…
И конечно, вы совсем ещё не старая женщина и вам не нужен маразматический старикан, чтобы его «досматривать», и который, в конце концов, отнимет у вас вашу молодость, измучит вас и переживёт? А нужен именно такой, в расцвете сил, от тридцати пяти до пятидесяти пяти лет, то есть в том возрасте, когда они ещё живут с мамой; жили бы с мамой и дольше, но мамы, к сожалению, не вечные. И вы хотите узнать, как? И каким образом?
Вообще, не тратьте времени зря. Это — дохлый номер.
Страшное, ни с чем не сравнимое напряжение, которое может привести вашу психику к срыву. Можете сколько угодно листать практические руководства для женщин: «Как понравиться мужчине» и «Как заставить его жениться»- а мы-то с вами знаем, что женщине хочется именно этого, раз уж она потеряла с неким типом уйму времени…Так вот: в случае с убежденным, застарелым, заскорузлым итальянским холостяком всё это не функционирует.
Не срабатывает, дамы.
Да, его намётанный глаз сразу выделит из толпы низкорослых и смуглых аборигенок вашу броскую гигантскую фигуру и обесцвеченную или, реже, натуральную блондинистую голову.

У вас всё в порядке: маникюр, педикюр, аксессуары. Не сомневайтесь: вы ему понравились. И даже очень. Он будет вам рассказывать потом, скольких женщин повидал на своём веку, и какие среди них попадались красавицы- не верьте. Лучше вас — нашей средней симпатичной русской женщины — он вряд ли кого-то встречал.
Красавиц и умниц он видел только по телевизору; но эта красивая и самоуверенная тележурналистка не станет искать общества провинциального и малооплачиваемого холостяка средних лет. Даже если он — милый и обаятельный.
Это только у нас в России так мало милых и обаятельных мужчин среднего возраста и так много красивых и умных женщин.
Наша одинокая молодая и привлекательная доктор экономических наук, философии — чего хотите, не найдя подходящего соотечественника, вполне может влюбиться в итальянского торговца мороженым, и лишь потому, что у него большие добрые глаза, и когда он вот так на неё смотрит, ей кажется, что он всё-всё понимает…
Но это — её заблуждение. Потому что он ничегошеньки не понимает. Только имитирует понимание.
Он на всех смотрит так. Если напротив него на вашем месте сидел бы его приятель, он смотрел бы на него с той же, а то и с большей, сердечностью и добротой.
В этом наша ошибка. Итальянцы кажутся душевными и где-то романтичными; они всего-навсего слегка оживлены, слегка возбуждены вином и солнцем — и не ищите в их поведении никакой серьёзной подоплёки.
Выйдите у нас в весенний солнечный денёк на улицу, прогуляйтесь до ближайшего пивного ларька — и встретите там людей, находящихся в подобном приподнятом настроении. И незачем было в Италию ездить…

А то- за границей воздух свободы играет с нашими женщинами дурную шутку, и они не распознают знакомый уже продукт в другой упаковке.
И даже: возле наших пивных ларьков вам может встретиться пара заблудших интеллектуалов…
У них так не бывает. Почти не бывает.
Каждому — своё место. Интеллектуалы нe стоят под ларьками. Доктор наук не выйдет за бармена или официанта. Любая симпатичная девушка или делает карьеру, или ищет выгодную партию и, как правило, находит её.
Поэтому здесь такая куча свободных мужчин. Они свободны, потому что ничего особенного собой не представляют и никому не нужны.
Но не радуйтесь «находке»; это ещё не значит, что их можно брать голыми руками. Там, под лысой или волосатой черепной коробкой вы найдёте такое море тёмных предрассудков и диких заблуждений-представлений, не поддающихся разумной коррекции, что можете впасть в отчаянье.
Многие из них не прочь завязать «серьёзные и продолжительные» отношения, которые ни к чему не обязывают.
Это очень удобно. Вы приезжаете, уезжаете, совсем не надоедая своим присутствием, развлекаете; он не тратит на вас много денег — не намного больше, чем тратил бы, обедая с друзьями в ресторане, и намного меньше, чем истратил бы на проституток или женщин в ночном клубе при условии регулярного посещения…

И всё это просчитано и прикинуто в его меркантильной голове, не сомневайтесь. Даже стоимость бензина, пока он возит вас туда-сюда.
Как бы вас это не шокировало. Поссорьтесь — и он представит вам полный счёт. Вы его «разорили». Даже если давно уже платите за себя в ресторане. А дни работы, пропущенные им, когда он ездил вас встречать и провожать в аэропорт?!
Но такая «серьёзность и продолжительность» начинает вас раздражать, и увлечение принимает злобный характер.
Итальянцы не спешат жениться, а чаще всего — совсем не собираются.

Тем более на ком-то «с Востока». Пусть ему тридцать пять лет или даже сорок пять — он всё равно ещё слишком молод для создания семьи. У него слишком мало денег; или он боится «брать на себя ответственность». Какую именно?…

Да какая разница! Никакой ответственности он не хочет на себя брать и никаких проблем не хочет иметь.
А если всё пойдёт не так? И потом нужно будет разводиться?…Разводиться они не любят так же, как и вначале — жениться. Не любят этих перемен.
А если вы «наставите ему рога»? Вы можете гарантировать, что не наставите ему «рога»?…Ага, то-то и оно…
И потом — он подспудно вам ещё и не доверяет. Чего вы хотите от него на самом деле? Не может же быть — смешно даже подумать(тут он даёт вам высокую, а себе — заслуженно низкую оценку), чтобы такая женщина, как вы, была в него влюблена? Глупо. Значит, хотите чего-то другого?…Гражданства? Денег?
Или воспользоваться им, дураком, как трамплином для «прыжка в Европу» и в новое будущее?
Даже если у него нет ровным счётом никакого имущества, которым он мог бы рисковать при разводе, развод и связанные с ним неприятности итальянца страшат. Он вообще не понимает: зачем нужно жениться? Всё так хорошо; он живёт с мамой и папой, как, по статистике, два из трёх сорокалетних итальянцев; они его кормят, дают на карманные расходы, как маленькому мальчику…
Он верит в три «М»: Мадонна, Mама и Mакароны.
Мадонна — это мама, а мама — это макароны…
И потом, у него есть вы, безотказная, верная, необременительная подруга. Так зачем же что-то менять?
Небольшой пример.
Некоему Сильвано из Розето, имевшему привычку быстро и внезапно крутить головой на манер совы или попугая(и это ещё далеко не все его странности), приглянулась некая Марина из Краснодара, приехавшая на заработки в Италию: худая, болезненная, странно накрашенная и причёсанная так, будто волосы приклеены к голове. Сорока с чем-то лет. Вместе они составили прекрасную пару, сразу возник feeling. Он пригласил её к себе в деревню — ухаживать за отцом, и обещал приличную зарплату а также легализацию документов.
Однако, прожив и проработав в доме у Сильвано, в каком-то захолустье недалеко от Розето, безвылазно полгода, Марина обнаружила, что срок визы давно истёк, а зарплату ей никто не собирается платить — ведь благодаря нежной дружбе с Сильвано она в этой семье почти «своя», а отeц-старик — почти свёкор. Вот только её проживание в Италии стало совсем нелегальным.
Но Сильвано был в крайней нерешительности, не чувствуя себя готовым узаконить их отношения и «взять на себя ответственность». Поэтому он решил выдать Марину «пока», временно и фиктивно, замуж за местного дурачка Паскуале.
Паскуале, пятидесяти двух лет, был предан Сильвано, единственному другу, и готов ради него совершенно на всё. К тому же, после брака с Мариной муниципалитет выделил ему, как молодожёну, приличную квартиру, а до этого он жил в полуразвалившемся сарае, сыром и полном крыс, где спал, не раздеваясь, на рваном матрасе среди всякого хлама.
Марина, став женой дурачка, естественно, продолжала жить у Сильвано, пока…
…Пока не случилось так, что одна богатая местная вдова, неизвестно по какой причине, положила на Сильвано глаз и стала ухаживать за ним.
По причине азартных игр и совершённых в различное время глупостей и ошибок человек-попугай сильно нуждался в деньгах. Поэтому с Мариной была проведена беседа: не ревновать и дать возможность вдове спокойно поухаживать за ним, подарить ему обещанный «Порш» и всё прочее…
(Что они все в нём нашли?- не понимаю я. В человеке-попугае, таком засранце?…Я бы, будь я богатой вдовой, мужчине с такой внешностью не только «Порш»- и мопеда бы ему не подарила.)
Он уверял, что к вдове не испытывает никаких чувств, кроме желания выманить у неё все деньги; и уж на эти деньги он поможет любимой Марине открыть бар или парикмахерскую. Скрепя сердце, краснодарская дева согласилась, хотя история с этим «ухаживанием» ей совершенно не нравилась — ни в моральном, ни в каком другом аспекте. Страдая, наблюдала она за развитием событий, и каждый раз терзала Сильвано:
— Ну, что? Вы- уже, да?!…Уже?!
— Да нет, — успокаивал её коварный попугай, потрошитель карманов.- Нет ещё, нет…только ласки; знаешь, детские такие…Вдова- она ласковая, нежная. Ей нужно участие; жаль её всё-таки, ну?
Когда вдова приехала к Сильвано домой, однако, вела она себя уже по-хозяйски.
— А это ещё кто?- спросила, указывая пальцем на Марину.
— А! Домработница, — небрежно отмахнулся тот, ранив Марину в самое сердце.
— А что, она всё время тут у тебя живёт?- недовольно наморщила лоб вдова, рассматривая Марину.
— Э…ухаживает за отцом, — закрутил головой Сильвано-обманщик. (Завертелся, как уж на сковородке).
— Да, я здесь живу; а что?!- с ужасным акцентом, коверкая итальянский язык, отвечала Марина.
Гордо подбоченилась и выступила вперёд.
— Её надо уволить, — решила вдова.
Разразился скандал.
Невеста-вдова ушла обиженной. Сильвано бросился её догонять и пообещал уволить»возмутительную домработницу», а потом, вернувшись, сказал Марине, что она — глупая и эгоистичная женщина; он старался и для неё, для них обоих, а она испортила всё, обидев вдову; что дальше так продолжаться не может — слишком большой стресс; а ему нужны деньги, и поэтому, несмотря на всю их любовь, им надо «временно расстаться», и она должна временно переехать … к мужу.
— Что-оо?
Да-да.
После бурных объяснений, слёз и уверений человек- попугай перевёз вещи Марины на новую квартиру, к Паскуале. Дал ей немного денег и обещал звонить. И, как только будет возможно…так сразу.
Так Марина осталась в новой квартире, без работы, без денег и с мужем-дурачком Паскуале, пятидесяти двух лет. И совершенно не знала, что ей теперь делать.
Паскуале зато был доволен. Он правильно оценил ситуацию: вот и пришёл его черёд заявить о своих супружeских правах!
— Ну, что?- ухмыляясь и хлопая себя по животу, сказал он Марине, потерянно присевшей на край дивана.- Закончено с Сильвано?…Ну, не горюй — зато я здесь!
И, сняв трусы, стал с вызывающей и провокационной ухмылкой ходить по комнате, описывая круги.
Марина в ужасе и отвращении бросилась к телефону- звонить Сильвано…
…Опустим завесу жалости над этой сценой.

Итак, вы благополучно прошли вместе со мной две стадии:
1) Вы ему понравились
2) Вы его привязали к себе; он регулярно звонит, ждёт вашего приезда, встречает в аэропорту и провожает вас с грустным видом.
Ну, и что? Третья и заключительная стадия может так и не наступить. В Италии можно быть «женихом и невестой» в течение десяти и более лет. Есть даже термины «исторический жених» и «историческая невеста»- всю жизнь собираются, но никогда не женятся- приводим в пример Джанкарло. Но нас с вами это вряд ли устраивает, потому что через десять лет нам будет …неважно сколько, но это уже совсем не возраст невесты.
В моём случае потребовалось два года только для того, чтобы он решил, наконец, представить меня родителям. Тогда это казалось мне победой, большим прогрессом в наших отношениях.
Боже, как я ошибалась!… В последовавшие за ними четыре-пять лет ничего интересного ровным счётом не произошло.

В смысле — никаких сдвигов в сторону брака. Правда, я была официально принята в семье, то есть, каждый раз, приезжая, навещала родителей и брата с женой, неизменно задабривая их подарками. Подарки благосклонно принимались, а брат каждый раз заводил разговоры о политике и проблемах в России, демонстрируя мне документальные фильмы: о бездомных детях в Санкт-Петербурге, об убогой старости в домах престарелых — маниакально записывал на видик всё, что касалось России.
Так же маниакально штудировал он зачем-то тему «панкреатит» в медицинском словаре, когда мнe случилось обследоваться по этому поводу- хотел знать всё о моих дефектах и болезнях…К разочарованию брата, диагноз не подтвердился.
Или начинал разговор о русских проститутках, сам по себе сомнительный и скользкий, учитывая присутствие жены Марии. Странно, что у неё не возник вопрос: зачем это её муж останавливается и заводит шутливые беседы с русскими проститутками?

Навряд ли только из чистого любопытства и желания послушать их забавный акцент, который он так противно имитировал.
Почему-то считал, что жизнь проституток должна меня как-то волновать, или полагал, что я имею к ней какое-то отношение?…
Итак, я была принята в семье, но дальше этого дело не продвигалось. Меня уже брали сомнения, и чувства начали остывать…кто знает, чем закончилась бы вся история, если бы…
…не налетел экономический кризис!
Свежий и отрезвляющий, как цунами, он поднял на гребень гигантской волны доллар и обвалил нашу национальную валюту, а заодно утопил, или до смерти напугал, многих таких, как я, которые только-только начали шуршать бумажками в кармане и мечтать о светлом будущем. И это означало почти наверняка, что моей русско-итальянской коммерции настал конец.
Слишком слаба я была в одиночку против такой стихии. Выстою или нет- кто знает?
И я решила: хуже, чем в России, в Италии мне не будет. Там ждёт меня родная (почти) семья и, слава богу, мои небольшие, но сбережения в банке. На кого ещё опереться в беде, как не на друзей?…
Сломив, для начала, их сопротивление.
И я поставила ультиматум: сейчас или никогда.
Сейчас или никогда.

А тут ещё вторая часть проблемы: он беден. Как говорят здесь, в Абруццо, «morto di fame», «помирающий с голоду»… Нет, это я не к тому, что мы — против бедных; наоборот. В этом-то и отличие русских женщин от тех же американок.
Как только американка понимает, что перед ней — лузер (неудачник, то есть, понятно), она автоматически начинает собирать чемодан. И он ничего не имеет ей возразить, знает сам: она права. Тихо хнычет себе и смотрит, как она уходит…(«She’s gone»).
Русская начинает поганого лузера жалеть, вытирать ему слёзы платочком и носить ему кофе в постель.
Неудачники нам кажутся всегда как-то милей, бедные- как-то духовней…
Не жалейте! Уж на ком подлый лузер потом отыграется, так это на вас, сердобольная вы моя- а на ком же ещё? Больше-то не на ком: вы были свидетельницей его унижения и не отвернулись. Этого он вам никогда не простит.
Читали книгу ужасно меркантильной особы Ginie Polo Sayles, которая в Италии называется «Как удачно выйти замуж и устроить свою жизнь?», а по-английски просто «How to marry the rich?» Прочтите, я вам советую. И усмехнитесь.
Потому что за богатого выйти легко. Богатые, как известно, женятся с удовольствием и по многу раз. У них нет денежных проблем, они не должны думать, как прокормить семью, которую собираются завести, и что делать потом.
Они уже знают заранее, как утверждает миссис Sayles, что все влюблены именно в их состояние; и это даже доставляет им удовольствие.
Богатый заранее готов к тому, что при разводе как минимум половина его огромного состояния отойдёт жене, и заранее с этм согласен.
У бедного — всё сложнее. Он и так уже весь в экономии и долгах; а вдруг жена всё проест?…У него нет «второй половины» состояния, которая останется ему при разводе, а есть только дырявые носки, потёртые, в катышках, брюки и свитер и старая вонючая машина. Или мопед.
И вообще, он всю жизнь мечтал жениться на богатой, и потому он особенно капризен и перебирает кандидатуры.
Ох, намучаетесь вы, я вам обещаю!…И с горя побежите искать богатого.
К тому же, богатые, как правило, лучше воспитаны — их с детства учат хорошим манерам и обращению с дамами. А бедных не учат. Не всех.
Ох, и наслушаетесь вы, и насмотритесь, и нанюхаетесь всякого!…
Но если уж вам очень хочется добиться трудного и почти невозможного, и всё-таки женить на себе бедного (и вонючего, и невоспитанного) итальянца, и нанести, наконец, решительный удар — то я подскажу верный ход: заплатите его долги!

Тогда он поймёт, что принцессу можно ждать целую вечность; а вы — уже здесь, и случай упускать нельзя. Бедные — они гораздо практичней, жадней богатых, и при виде денежки, которой всегда не хватает, реагируют правильно.
Помогите ему расплатиться с долгами; но не со всеми сразу, не до конца, а так — наполовину.
А то он быстро потеряет к вам интерес.