«Рубеж» проложили в Ростове. Временно

Поменялись оружием. Галина Пилипенко (пистолет-пулемёт Дегтярёва выпущен до войны — в 1934 году, ограниченной серией. Работает до сих пор, правда, холостыми патронами. Такого вы в фильме «Рубеж» не увидите). Игорь Чирвин (Микрофон «Россия»). Предпоказ драмы «Рубеж» в Ростове-на-Дону. Фото: Владимир Савеленко

Зато зрители ростовского «Дома Кино» увидели и роковой дамский  «браунинг» и другие  — массовые типы вооружения. Но фильм «Рубеж», хотя в нём много сцен сражений за блокадный Ленинград, не про  войну — сказал продюсер картины Джаник Файзиев.

Кинематографические новости сегодня, Ростов, поступают из самого центра — «Дом Кино» располагается на Пушкинской.

Представить фантастический экшн из Москвы прилетел Сергей Багиров (Кинокомпания «Централ Партнершип») и актёр  Сергей Чирков. Гостем показа стал губернатор Ростовской области Василий Голубев.  Президент страны уже назвал «Рубеж»   фильмом, попадающим «прямо в сердце».

Виктор Солдатенко подполковник авиации 3-й ударной армии (именно в этой армии служили Егоров, Кантария и Берест), ветеран ВОВ: «Наш президент Путин остался доволен. Все наши ветераны, которые здесь были и наша молодёжь дает оценку этому фильму оценку «отлично»! И больше даже — «сто»!»

«Рубеж» показали в Ростове-на-Дону на три дня раньше общероссийской премьеры.

Сергею Чиркову выпало играть отрицательную роль. Подростком актёр участвовал в раскопках в Смоленских и Брянских лесах. Поэтому происходящее в фильме знает не по наслышке.

Сергей Чирков актёр г.Москва: «Быть по ту сторону баррикад для меня совершенно не органично и не привычно,  но при всём при этом я чётко понимаю кто эти люди и чем они мотивируются, потому что неоднократно мы сами с ними сталкивались: лес распродается на земельные участки и приезжают собственники и им уже всё равно что там происходило и когда.

В огородах находят каски, крылатки — для них это сувениры, а для меня — наша история, наши предки, наши деды и  для меня это очень важно. Тем тяжелее было по сюжету оказаться «по ту сторону баррикад» и говорить текст, не свойственный мне».

В основе драмы- финансовые интересы, добытчиков песка, ради которых решено уничтожить останки солдат и  эпизод Великой отечественной войны, который называют «Невским пятачком». Бойцы на крохотном участке удерживали фашистов, превосходивших и числом и вооружением. Отец Владимира Путина воевал именно на этом пятачке. Среди историков и сегодня не утихают споры о трагедии этого плацдарма.

Галина Пилипенко, Евгений Карев   Вести Дон.