ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО. ОСТРОВА ПАМЯТИ. КНИГА ПЕРВАЯ ПИСЕМ «ФЕНИКС». ЧАСТЬ 187

Начало

Валерий Кульченко. "Ночью выпал первый снег..." Бумага, пастель, 50х55, 1987

«Ночью выпал первый снег…» — строчка из романа Михаила Шолохова стала названием картины, написанной в 1987 году. Сейчас это собственность Музея-заповедника имени М.А.Шолохова, что в станице Вёшенской.

В «Тихом Доне» помимо сюжета, характерных героев, казачьего быта, поражает описание пейзажей природы донского края, на фоне которых и разворачемвается интрига этого гениального произведения.

Картина «Гроза над Доном» 2011 года напрямую связана с описанием этого состояния, только в другом материале — слово: ёмкое, образное, окрашенное талантом писателя.

Неповторимое прочтение донского пейзажа.

Я попытался в красках передать впечатление от бушующей стихии, отталкиваясь от соответствующего литературного текста, и, конечно, непосредственно личный опыт познания окружающего мира.

Валерий Кульченко.Летящая ветка. Х.,м. 70 х 50. 2011 г.

Однажды, после бурной ночной грозы с громом и всполохами молний на всё небо, я вышел  утром в притихший сад и ахнул, увидев сломленную ветку яблони и землю, усыпанную сбитыми ураганом яблоками.

Тут же мне  представилась картина, как эта ветка, силой  оторванная от родного дерева, несётся над Доном и с неё падают плоды.

Я сделал первый эскиз на подвернувшейся под руку картонке, зафиксировал поскорее, по свежим следам,  тот неповторимый миг.

Тут следует отметить одно правило или совпадение — как хотите — как только начинаешь тщательно готовить какой-либо замысел претворить в жизнь, то есть грунтовать холст, делать подготовительные рисунки, обдумывать колорит будущего произведения, то зачастую творец терпит неудачу.

Валерий Кульченко. "Воробьиная ночь". Эскиз к картине "Гроза над Доном". 1991 год. Бумага, шарикоая ручка. Оригинал находится в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова, станица Вёшенская.

Мгновенное озарение, а затем поспешное исполнение на первом, под руку подвернувшемся клочке бумаги, сулит творческую удачу.

Потом хватаешься за голову и заламываешь руки — почему не взял сразу холст, да масло?

Продолжение следует.