Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 175

Валерий Кульченко. Ремейк плаката 1990 года «Хочешь побриться? Запусти Ростовскую АЭС».

Начало 

1980 год.

На въезде в город Волгодонск скульптурный знак: на металлической решётке атомного ядра вальяжно расположилась лоза красностопа с гроздьями винограда.
Композиция называется «Мирный атом».

Волго-Донской судоходный канал имени Ленина В.И. Шлюз N13
Перед административным корпусом «Атомкотломаша» — бюст академика Курчатова — родоначальника советской атомной энергетики.
В исторической памяти возникают силуэты супругов Кюри, которые на рубеже 19-20 веков и расщепили этот «мирный атом» — открыли ящик Пандоры — термоядерную реакцию — цепную.

Валерий Кульченко.Валерий Кульченко. Соединение фронтов. 13-й шлюз. Волга-Дон. 100х80. Холст, акрил. (2015 год).
1986 год.

Взрыв на Чернобыльской АЭС разнёс в клочья не только энергоблок, начинённый радиационными стержнями, но и саму сказку о «мирном атоме»!
Как выяснилось, к сожалению, на практике, мирного использования атома не бывает.
Радиация — коварная и безжалостная штука! Она не имеет ни цвета, ни запаха, ни температурных характеристик. Её, невидимые человеком частицы, легко при взрыве разносит ветер на многокилометровые расстояния — по розе ветров.
Радиация выпадает в виде дождя и снега, оседает туманом на водоёмы, траву и деревья, на городские дома и сельские поля и огороды в радиусе сотен километров от места катастрофы.
Но, видимо, ни «страшилки», ни здравый смысл не останавливают человека от использования атомной энергии.

В.И.Кульченко. Бывшая паромная переправа. 1980 г.

1993 год.

В начале,ещё на проектной стадии строительства Ростовской АЭС в 30-ти км от Волгодонска, на берегу Цимлянского моря, сколько писалось и говорилось против!
Мощное общественное движение — подписывались многочисленные петиции и протесты и в местные органы власти и в центр, в Москву.
Стоит отметить, что в 90-ые годы ХХ столетия общество было реально обеспокоено экологией не только Донского края, но и планеты Земля.
Что это было? Мода?Пробуждение, прозрение?
Но факт есть факт — народ не молчал!
Потихоньку, со временем обеспокоенность экологической ситуацией вокруг АЭС утихла и куда-то испарилась.

Валерий Кульченко. Сбор шиповника. Хутор Золотовский. 2005 год. Холст, масло. 50 х 70.

2017 год. Осень.
В новостях «Дон ТР» сообщают: на Ростовской АЭС проходит горячую обкатку перед запуском 4-й энергоблок.
Красивая картинка сопровождает репортаж — учебная тревога на АЭС — отряды МЧС тушат ненастоящий пожар, тренируются. И кругом — тишина — и в головах и на самой станции.
Пока не рвануло. Не дай Бог!
Октябрь 2017 год. Сухой Лог — Мокрый Батай
Р. S. Из книги искусствоведа Александра Токарева «Радуга и мозаика»: «У Солоухина поразило о татарнике, что он первый вырастает на пепелище, заживляя раны земли».

«Береги природу — твою мать» — гласит плакат на борту автомобиля, развозящего бутилированную воду жителям миллионного Ростова-на-Дону. За плату от 250 рублей за 19 литров. От заказчиков нет отбоя.

Октябрь 2017 года.

Продолжение