Египтяне прибыли в Ростовскую область

IMG_20160729_124240[1]

Мы в Азове, на Гоголя, 5. Здесь находится, пожалуй, единственный на этой улице дом, покрытый соломой. Выглядит он так, будто сошёл со страниц «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Но здесь, совсем другие чудеса — археологические.

Египет — «клондайк» для археологов. Тем не менее, именно из этой страны в Ростовскую область приехали археологи. Будущие. А пока — они — студенты 1- 3-х курсов Файюмского государственного университета  (он находится в 80 километрах от Каира). И это их первая зарубежная экспедиция.

АХМЕД РАГАБ СТУДЕНТ ФАЙЮМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЕГИПЕТ): «Я нашел  осколок чаши с узором. Преподаватель сказал, что это 14 век и такая посуда делалась в Крыму».

Азов, ул.Гоголя. Фото: Галина Пилипенко

Металлодетектор разговаривает на языке, понятном и для арабов и для русских: пищит.

Он поможет найти пуговицы, пряжки, монеты, золото. Впереди у египетских археологов 9 увлекательных дней. Помимо раскопок, им покажут Танаис и музеи Новочеркасска.

А в азовском краеведческом студентку поразили фаянсовые голубые бусы. Сюда, в Азак они попали из её родного Египта!

НУРХАН САЛАХ СТУДЕНТКА ФАЙЮМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЕГИПЕТ): «Когда я их увидела, я была поражена. Я и не думала, что тут может быть артефакт из моей страны!

Теперь мне хочется что-то придумать, чтобы связь не прервалась — выставку — Россия-Египет или сотрудничество в научной области».

Восторг девушки понятен: ведь Россия для египтян не существует. Как изучаемая страна.

Мы в школах штудируем темы «Древний Египет».

У них же, даже в университетах, Россия только упоминается! По касательной. «Например, как страна с которой воевала Османская империя»  — говорит руководитель экспедиции ВАЛИД АЛИ ХАЛИЛ  ДОЦЕНТ АРХИТЕКТУРНОГО ФАКУЛЬТЕТА ФАЙЮМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЕГИПЕТ).

 Азов, музей. Фото: Галина Пилипенко

Египтяне сравнивают и поражаются. Они категорически запрещают писать номера на найденных черепках. Каждый археолог обязан пользоваться стикерами.

Египтяне. Азов, Музей. Фото: Галина Пилипенко

И еще — у нас процесс соединения осколков прошлого длится два часа. Египетские реставраторы используют моментальный клей.

Наверное, можно восстановить не только античные находки, но и отношения между Россией и Египтом.

Египтяне. Азов, ул.Гоголя. Фото: Галина Пилипенко

Не смотря на то, что и у юношей и у девушек поверх хиджаба надеты кепки с надписью «Bosch» «Бош», поездку полностью оплатил  Файюмский государственный университет.

Тайну «спонсорства» раскрыл ВАЛИД АЛИ ХАЛИЛ: его друг торгует кепками. Он-то и спас египетских студентов от палящего донского солнца.

И еще об одежде. Археологи в Азове копают летом в одних шортах. На этот раз их попросили прикрыть торсы майками. Чтобы не смущать арабских девушек.

Галина Пилипенко попозировала с лопатой Олегу Пудову.

Сюжет из Азова — в программе «Вести Дон».

Фото ещё будут.