Античные руины в 3D

Танаис

Танаис

Экспедиция польских археологов создаст реконструкцию музея-заповедника «Танаис» с помощью 3D-сканера.

3D-сканер на раскопках «Танаиса» трудится, как и остальные 22 польских археолога, с утра и до вечера с перерывом на замену батареек.

МАРЧИН МАТЕРА ДОЦЕНТ ВАРШАВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, НАЧАЛЬНИК ПОЛЬСКОГО ОТРЯДА АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ТАНАИС» (ПОЛЬША): «Таким образом мы получаем очень тщательную и чёткую документацию всех архетонических структур, которые мы раскрыли.

Делаем мы это для того, чтобы в следующем году начать работы по реставрации всех открытых участков.

Из нашего раскопа частично сделаем экспозиционный участок».

Марчин приезжает в Танаис уже в 16 (!) раз. А в  2014 году Марчин Матера защитил диссертацию «Родосский керамический импорт в Танаисе в 3-1  веках до нашей эры». За месяц отсканируют 1.500 кв.метров античности.

СЕРГЕЙ ИЛЬЯШЕНКО ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ТАНАИС», НАЧАЛЬНИК  АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ТАНАИС«: «Всё это должно помочь в дальнейшей реставрации памятника для показа туристам.

Проводились те или иные научные исследования, связанные с современными технологиями, но, насколько я знаю — такой вариант — впервые и очень здорово, что нам это удастся сделать в этом году».

Одновременно ведутся раскопки на площади в 300 квадратов.

Галина Пилипенко в Танаисе

Галина Пилипенко — я — в античном зернохранилище,  Танаис

Эту яму открыл, то есть откопал польский археолог Марчин Матера. Правильнее ее назвать зернохранилищем. Черепа грызунов, найденные на глубине в три метра, подтверждают назначение ямы.

В Польше нет ни одной греческой колонии: не доплыли эллины до её земель. Но связь есть — считает руководитель экспедиции — во-первых, готские племена, уничтожившие Танаис, шли из Скандинавии через территорию Польши.

А во-вторых — крепкая дружба Варшавского и Южно-Федерального университетов.

МОНИКА ДУНАЙКО — СТУДЕНТКА ВАРШАВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, УЧАСТНИЦА АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ТАНАИС» (ПОЛЬША): «И в России и в Недвиговке и в Ростове и везде практически люди очень хорошие и прекрасно к нам относятся.

Стоит приезжать и участвовать в исследованиях».

Трёхмерную реконструкцию можно будет увидеть позже, а находки — уже сейчас. Кроме зерновой ямы польские археологи обнаружили орудия труда, столовую керамику, светильники, амфоры. Так что кошка (ее фото-лик появится позже) приобщена к культуре III века до нашей эры.

С глубины в три метра новости Ростову сегодня  добывала Галина Пилипенко.

Оператор Виталий Дедогрюк, водитель — Евгений Подойма. Мы съездили в Мясниковский район. Смотрите «Вести Дон»

Танаис. Ростовская область. http://oleg-varlamov.narod.ru/photoalbum.html