Зачем женщине оторвали голову?

IMG_7649

Второе погребение — с золотыми вещами — найдено буквально в трех метрах от кенафы.
Начало тут: На Дону человек принесён в жертву

IMG_7672

АНДРЕЙ МАСЛОВСКИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АРХЕОЛОГИИ АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА :
Жители крепостного городища были прижимистыми крестьянами. Им жалко было хороший инвентарь класть в погребения. И поэтому мужички ограничивались захоронением трёх-четырех предметов и золото найдено всего лишь в третий раз.Причем это первое погребение с золотом, найденное нами, которое сохранилось полностью: две золотые серьги, набор бляшек, которыми был расшит подол длинной рубахи и район пояса.
Эта женщина была жрица (миниатюрная ритуальная курильница была положена ей под колено вместе с комком ароматической смолы) и еще три керамических сосуда.
Она была не верховной жрицей, а просто обслуживала культы своего рода.
И еще это погребение интересно тем, что оно было подвергнуто обычаю ритуального разрушения.Этот обычай практиковался в разное время разными народами и смысл был такой:через несколько лет после захоронения могила вскрывалась и смотрели: как там «ведет себя» покойник. Если останки в внушали какие-то опасения, то их обезвреживали, чтобы покойник не превратился в злого духа, который будет вредить живым.
В этом могильнике мы зафиксировали самые разные фазы этого обычая: от слегка смещённых костей, до того, что все кости поломаны, сняты со своих мест и сложены в кучу или же вообще выброшены за пределы могильной ямы.

А весь инвентарь либо раскрошен на мелкие обломки, либо изъят (по большей части).
Здесь очень странная ситуация: есть люди, которые не верят в такое считают это грабежом.Говорят: ну как это так — ворошить кости своего родственника?
Но это позиция современного человека.
Но в данном случае ситуация прозрачна: они отчленили от позвоночника череп и поставили его на основание. При этом золотые серёжки остались у неё в ушах. Они их не тронули.Хотя не видеть их они не могли.
Челюсть положили на грудную клетку и кисть руки сместили. То есть они её «обезвредили,но так..»немножко», видимо, «на всякий случай». Такой вариант ритуального разрушения нами найден впервые

Кроме того найдена могила ребенка.

IMG_7643

Тогда детей хоронили в амфорах с широким горлом, или же отбивали шейку сосуда.

IMG_7611

Сейчас кости дитя умещаются в сигаретную пачку.

IMG_7625 IMG_7622
Все  находки относятся к 1 веку нашей эры».

Ученого увлеченно слушала Галина Пилипенко

IMG_7646 IMG_7645IMG_7600

IMG_7677 IMG_7664 IMG_7662 IMG_7660 IMG_7653 IMG_7650IMG_7646 IMG_7645