В Азове нахимичили фонтан

Постройка фонтана в Азове обернулась морем находок. Археологических.

Здесь нашли более двухсот монет и, скорее всего, этими мелкими монетами расплачивались за напиток, который назывался «буза». Его готовили из проса как безалкогольным, так и крепким. Так что не спрашивайте от какого слова происходит глагол «бузить».

Чашка неваляшка. Такая Находка впервые. Фото: Галина Пилипенко

Однако, монетами археологов не удивишь, а вот чашка-неваляшка впервые оказалась в руках специалистов. В ней, предположительно, на водяной бане, готовили какие-то химические препараты. Она и другие предметы навели Андрея Масловского на мысль, о том что в подвале большого каменного дома была лаборатория.

На раскопках древнего  Азака я — Галина Пилипенко побывала сегодня (новости да!) со съёмочной группой «ДонТР».

Средневековые сосуды. Фото: Галина Пилипенко

Андрей Масловский заведующий отделом археологии Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника: «Эти сосуды — сфероконусы — их использовали в средние века в качестве тары под дорогостоящие химические продукты, потому что они очень прочные. Известно их второе название — кувшинчики для ртути. Могли использовать и для чего-то другого, для эфирных масел, нашатыря или чего-то другого — дорогого.

Восемь найденных сфероконусов очень толстостенные и их  можно было перевозить на большие расстояния».

Расстояние не стало преградой для этой чаши — ее привезли в Азак из-за моря, из Византии. Такая чаша впервые найдена учеными.

Также впервые встретилась археологам звезда Давида на дне чаши. Однако тогда, в средневековье — рассказывает  заведующий отделом археологии музея — шестиконечная фигура не была иудейским символом, его использовали все этнические и религиозные группы.

Галина Пилипенко доставит еще фото, но позже