Археологическая новость — Ростову!

Гончарный горн 14 века найден в Азове. Сегодня он находится в центе города — на улице Социалистической 53. А в древние времена здесь это была окраина — гончарный район Азака. Учёные азовского музея уже находили тут три горна, но этот почти не разрушен. Так что сегодня археологи с удовольствием растапливают его. Не сохранился только купол.

Горн найден на территории, где будет построен магазин. По оценке специалистов, перенести полностью горн в музей, из-за его больших размеров нельзя и, он будет разрушен экскаватором. Хотя в европейских странах есть опыт — при строительстве современных зданий, археологическое прошлое сохраняют, помещая под стекло.

Захочет ли сделать это владелец участка?

Говорят, что в центре Азова  десять гектаров земли стоят 10 миллионов рублей, так что вряд ли хозяин захочет тратиться еще и на переделку плана застройки. А вообще-то он был молодцом был, сохранив горн!

АНДРЕЙ МАСЛОВСКИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АРХЕОЛОГИИ АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Горн использовался кустарём — одиночкой. Не смотря на неказистую, может быть, для кого-то внешность, по тем временам горн был совершенной тепло-технической конструкцией.

На территории русских земель в 14 веке таких горнов не было и керамику гончары обжигали по старинке в печах, из-за чего она не имела такого качественного обжига, как в этом горне».

Археологические новости Ростову сегодня из Азова привезли Галина Пилипенко и Игорь Чурилов (Смотрите телевизор — ВЕСТИ- ДОН ТР)