Бонд и археологическая сенсация!

Археологическая сенсация!

Археологическая сенсация!

Археологическая сенсация: 20 античных и средневековых погребений обнаружено в центре современного города-памятника Азова, который в древности назывался золото-ордынским Азаком.

Эту новость я узнала сегодня, съездив из Ростова-на-Дону в Азов-на-Меотиде.

В переулке Красноармейский 34 на месте, где будет построен частный дом,  раньше (до нашествия воинственных гуннов) процветали два греческих городища — Паниардис и Патарва — ровесники Танаиса. В некрополе захоронены представители племени меотов. Их останки ученые видят впервые.

Хотя говорят, что редко копают в этой части города, да и современные азовчане строятся тут не часто. Я пригляделась к тутошним флигелям — понятно, что меоты, наверное, жили по-богаче…

Значительная, но всё-таки меньшая находка, была сделана в 2008 году на улице Московской 94, где на четырёх сотках обнаружили трёхслойное кладбище — это 180 могил. Здесь же площадь больше шести соток и ещё предстоит, как говорит археолог Эдуард Широченко, «копать и копать».

Всё найденное называется «погребальнам инвентарём» (у мусульман такого понятия нет).

В античные времена табак не курили. Просто в сигаретной пачке «Бонд» ученые  хранят археологическую сенсацию — бронзовый колокольчик, призванный, по одной из гипотез,  охранять от злых духов умершего человека.

Меоты жили на берегах Азовского моря — в древности именуемом озером Меотиды — отсюда и имя племени. Это не самоназвание народа, так как письменности, скорее всего не сущестовало, стало быть и документов нет.

Меоты были зажиточны, потому что найденная краснолаковая  посуда привозилась издалека и стоила очень дорого. Богат и «улов» археологов:  небольшой ножичек, шило, пряслице для веретена, височная серьга, колечко, чайная чашечка, серо-лощённый кувшин, железная игла, лепная чашка, стеклянная бусина и бронзовая фибула — то есть застёжка для плаща. А сколько наконечников стрел — сказать трудно — две тысячи лет спрессовали их в пацифистский комок.

Большинство погребального инвентаря  хорошо сохранилось. Чего не скажешь о тех, кому должны были служить вещи в неземной жизни.  Над мёртыми провели обряд обезвреживания.

ЭДУАРД  ШИРОЧЕНКО СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АЗОВСКОГО ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА (Г.АЗОВ): «От мёртвых защищались живые в этом обряде. Насколько я знаю, некоторые исследователи, работавшие на крупных могильниках, говорят, что чаще всего, из скелета удаляются части ног и руки, чтобы погребённый не мог навредить живым.

Когда мы расчистили скелеты погребённых, то увидели, что кости или находятся не в анатомическом порядке или часть их отсутствует вовсе».

У скелетов нет пальцев рук и ступней ног, не хватает костей в позвоночнике и рёбер.  Весь же инвентарь в сохранности.

Захоронение датируется периодом от 1 века до нашей эры до начала 3 века нашей эры.

После археологов начнут работать антропологи. И уже через год с небольшим найденное представят широкой публике.

Галина Пилипенко подержала бронзовый колокольчик, отлитый в первом (!) веке до нашей эры в собственных руках!