Сергею Королькову -110 лет

Безымянный jj

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Королькова. Помнит ли Ростов автора горельефов на Ростовском театре?

Оказалось, не только помнит: искусствовед Валерий Рязанов подготовил к  печати книгу «Жизнь на разломе века. Судьба художника Сергея Королькова «. Он писал её в течение 50-ти лет!

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНОВ ИСКУССТВОВЕД:»Хорошо, что тогда интернета не было. Он так может запутать! Я пошел, как мне кажется, правильным путём: я опросил художников старшего поколения, которые по своему возрасту были его современниками. Это его друзья, коллеги — скульпторы и живописцы, графики и у меня составилась большая энциклопедия воспоминаний».

Валерий Васильевич говорит, что в некоторых моментах повредил первооткрывателю имени — профессору Смирнову, в его исследовании творчества и жизни Королькова. И в будущей книге Рязанов со Смирновым поспорит.

***

Горельефы на  фасаде гостиницы называются «Великое созидание». Их создали два друга — Евгений Вучетич и Сергей Корольков.

Правда, Вучетич не гнушался писать доносы на своего товарища — говорит искусствовед.

***

Левый берег Дона. На хуторе Шмат Корольков жил в доме своих родных — Посиделовых. Здесь рыбачил, рисовал и лепил.

В войну весь архив Елизаветинского сельского поселения сгорел и дом стали считать бесхозным, хотя любой на хуторе знает чей он. Брат Сергея Королькова Николай Посиделов устроил в нём Музей Великого скульптора.

И шесть лет отбивал административные пороги, чтобы получить документы на курень.

НИКОЛАЙ ПОСИДЕЛОВ ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ СЕРГЕЯ КОРОЛЬКОВА: «На моё обращение к министру культуры России пришёл ответ: они меня благодарят за то что я занимаюсь творчеством Королькова, они мне желают всяческих удач, но советуют прежде всего подготовить статус дома».

То есть то, чем все шесть лет Николай Семенович и занимался!

Наконец, 2015-й закончился триумфом: обращение в областную прокуратуру помогло узаконить владение.

А владельцы портрета «Ермак» кисти Сергея Королькова — казачья община американского города Нью Джерси передали его в дар Новочеркасскому музею донского казачества.

СВЕТЛАНА СЕДИНКО ДИРЕКТОР НОВОЧЕРКАССКОГО МУЗЕЯ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА (Г.НОВОЧЕРКАССК): » Это впервые в истории музея -когда казачья эмиграция захотела некоторые свои реликвии вернуть на Дон.

Когда рассматривают то, что хранится за рубежом, то наша — российская сторона считает так: раз это вывезено из России, то это в Россию должно и вернуться.

Казачье зарубежье придерживается другой точки зрения: им это дорого, это то, что согревает их, поддерживает на чужбине и так просто расставаться с такими великими произведениями они не особенно стремятся».

Когда Корольков покинул Родину, издания, которые он иллюстрировал уничтожали. Житель Новочеркасска ослушался и спрятал «Тихий Дон» на чердаке.

ЕВГЕНИЯ СИТЛИВАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА (Г.НОВОЧЕРКАССК): «В 90-ые годы, когда табу на имя художника сняли, он заговорил и стал рассказывать какая книга у него сохранилась.

Об этом узнала сотрудница нашего музея и книга была куплена у него в 90-ые годы, тогда были ещё тысячи и вот в документах записано: «За две тысячи рублей». Это половина средней зарплаты музейщика».

Теперь том, спрятанный среди хлама, можно листать только в специальных белых перчатках.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО вместе с оператором Игорем Чуриловым подготовила сюжет.