Про ростовские новости

25 лет в эфире. Эту дату сегодня отмечают те, кто делают «Вести».

«Вести» федеральные — наши старшие коллеги.  Первый выпуск провела инженер-озеленитель по образованию и телеведущая по призванию Светлана Сорокина.

В Ростове же информационную программу  «День Дона»  вёл дипломированный геолог и прирожденный телевизионщик Сергей Синеок (с 5 февраля 1992 года по 16 марта 1995 года). Позже Сергей Викторович Синеок стал собкорром ВГТРК.

Синеок Сергей Викторович

СЕРГЕЙ СИНЕОК ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕКАНАЛА «ДОН 24»: «Я как-то выиграл в каком-то корпоративном конкурсе и снимали награждение. А награждала Сорокина и каждого, кого она награждала, она целовала два раза — в одну и в другую щёку.

Снимали пять дублей. Получается, что она меня поцеловала десять раз. Я тогда спросил: «Светлана Иннокентьевна, а можно я всем в Ростове расскажу, что вы меня десять раз поцеловали?

Она засмеялась и сказала: «Одиннадцать» и поцеловала еще раз.

Про это написали газета «Вечерний Ростов» и сайт «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону»!

Множество историй — смешных и серьёзных — помнит Алексей Кузнецов, занимавший тогда один из ключевых постов на донском телевидении.

Звукооператор Николай Кононенко с магнитофоном "Ритм 2", оператор Сергей Иванов с кинокамерой "2 ср", журналист Алексей Кузнецов, строитель (?) неизвестный мужчина.

АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КООРДИНАЦИИ  ТЕЛЕКОМПАНИИ «РОССИЯ-ДОН ТР»: «Во-первых, отменили при Горбачёве цензуру — ЛИТО. Ведь каждый день мы возили папки в Лито!

Цензуре не подлежали только члены ЦК и члены политбюро!

Свобода слова — острая вещь и когда цензуру отменили — цензор у опытных журналистов остался внутри.

Молодые рубили шашками, а мы их немножко поправляли».

«Вести» — больше, чем информация.  Учёные ЮФУ анализируют программы, полагая, что они — отражение состояния общества.

ЕЛЕНА ШИРИНА ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ СРЕДСТВ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ЮФУ: «Программа «Вести», которая вышла в эфир 13 мая изменила парадигму: ушёл диктор и появился ведущий. И  не просто ведущий, а журналист в кадре! И, естественно, у учёных сразу появились сомнения: что такое новость — это факт или мнение?»

Вместе с «Вестями » — говорит Елена Владимировна — пришли и другие понятия «образ ведущего» и «лицо канала». А ещё новые имена.

В 2002 году ВГТРК своим дочерним телекомпаниям — для краткости «дочкам» —  придала единый стиль. И все 89 информационных программ страны получили  унифицированные названия.

Наш  «День Дона»  стал именоваться «Вести Дона». И с тех пор мы выходим 12 раз в сутки — чтобы вы владели информацией — то есть миром.

Галина Пилипенко наткнулась на  анализ становления телевидения на Дону и решила с Вами поделиться:www.relga.ru