В Ростов прибыли звёзды и статуэтки «Тэфи»

От ТиВи, да от сумы не зарекайся

Жизнь реальную они превращают в визуальную.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС «СТУДЕНЧЕСКИЙ ТЭФИ» стартовал в Ростове-на-Дону. В ДГТУ собрались студенты более чем из 30 городов страны, звёзды телевидения и преподаватели.

ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ РЕКТОР ВГИК ИМЕНИ С.ГЕРАСИМОВА, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ Г.МОСКВА : «Работы молодёжи не похожи ни на взрослые, ни на устоявшиеся. Всегда что-нибудь новое. Что-то получается, что-то нет, но всегда смотришь с интересом, потому что всегда абсолютно разные подходы.

Мои коллеги — мастера, педагоги с удовольствием смотрят и обсуждают работы студентов.

Я своим знакомым показываю — они пресыщены и большим кино и театром… И ни один не остаётся равнодушным!

В этих фильмах своя энергетика. Пусть там не хватает профессионализма иногда, но зато — свежая мысль и живые реакции».

Организаторы конкурса — «Академия Российского телевидения» из пятисот студенческих шедевров к конкурсу допустили 370. По количеству присланных работ лидирует Москва, СПб и Новосибирск. 27 дипломов финалистов вручили в первый день конкурса.

АННА ЛАШЕВИЧ РЕДАКТОР ПРОГРАММЫ «ВЕСТИ-МОСКВА», СТУДЕНТКА ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ ИМЕНИ М.ЛИТОВЧИНА Г.МОСКВА: ««Удиви меня» — это программа о том, как найти свою половинку в большом мегаполисе. В нашем проекте участвуют девушки, которым сложно это сделать: они работают, они в постоянном движении и у них не хватает времени на личную жизнь.

Молодые люди удивляют в рамках одной квартиры — девушкиной: моют полы, стирают, убирают, готовят, придумывают сюрпризы. Они проявляют себя как настоящие хозяюшки!

Мы однажды всей съемочной группой съели суп, приготовленный нашим участником! Так вкусно приготовил!

И девушка, не видя своего героя, должна выбрать его и отправиться на свидание!».

Из южной столицы вышла в финал только одна студентка ЭЛЬВИРА ДЗИВАЛТОВСКАЯ из ДГТУ. Её операторскую манеру в работе «Вейкбординг по-ростовски» заметили. И теперь Жюри предстоит выбрать между ростовчанкой, студентом Челябинского университета и видео москвички.

А гостья из Казани прорвалась в финал с репортажем-расследованием о притеснении глухонемых людей («Глухая стена»).

ВИКТОРИЯ ЕГОРОВА СТУДЕНТКА КАЗАНСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА Г.КАЗАНЬ: «Когда они рассказывали мне свою историю, а они были очень сильно обижены, то чаще всего показывали пальцами  «козу», что означает «обман». И таких жестов было больше всего в их «речи».

Работы студентов будут смотреть профессионалы. Параллельно звёзды российского телевидения дадут мастер-классы.  Дмитрий Дибров поведает о законах теле-профессии, Елена Афанасьева  научит как продавать себя на медиарынке, а сегодня Вадим Абдрашитов рассказал об особенностях режиссуры.

Полный перечень семинаров на сайте tefi.ru.

8 апреля глава канала MTV Россия Яна Чурикова назовёт имена лучших документалистов, анимационщиков, операторов, продюсеров, звукорежиссёров и других мультимедийных специалистов.

В здании ДГТУ нет тайной комнаты, где хранились бы статуэтки, предназначенные победителям. Такой комнатой стал номер в отеле «Дон Плаза». Там дожидаются своего выхода на сцену 10 статуэток. От «взрослого» телевизионного  «Оскара» они они отличаются тем, что это Орфей не в объёме, а только его силуэт.

Галина Пилипенко радовалась «молодой шпане» в компании Виталия Дедогрюка. Ждите сюжет, смотрите сегодня «Вести Дон» в 14.30.

А пока — Яна Чурикова о Жанне Агузаровой